Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбов признали городом, частично свободным от влияния региональных властей Эксперты составили рейтинг областных центров ЦФО.

Тамбов признали городом, частично свободным от влияния региональных властей

3 сентября 2012, 09:06
Тамбов признали городом, частично свободным от влияния региональных властей
Эксперты составили рейтинг областных центров ЦФО.

В АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» изучили данные областных, местных и федеральных СМИ за период с 2011 года по август 2012 года. В итоге получился рейтинг из 16 муниципалитетов областных центров ЦФО. Региональные «столицы» разбили по уровню зависимости в принятии политических решений по отношению к региональной власти. Как отмечают в агентстве, представленная в результате иерархия имеет неперсонифицированный характер.

При составлении рейтинга изучалась независимость муниципалитетов в принятии решений в сфере экономической, социальной и кадровой политики, отсутствие прямого давления на принятие ключевых решений муниципалитетом со стороны региональных администраций и отсутствие информационного прессинга деятельности городской администрации со стороны ключевых политических сил областного руководства. В итоге Тамбов вошел в группу частично свободных от губернского управления вместе с Владимиром, Калугой, Ярославлем, Смоленском и Рязанью. Областному центру досталось 12 место сводного рейтинга.

Несвободными от региональных властей экспертами признаны Воронеж, Брянск, Белгород, Тула и Тверь.

Наиболее самостоятельны в своих решениях муниципалитеты Иваново и Липецка.