Карта боевых действий на сегодняшний день продолжает оставаться динамичной и сложной. Основные события, как и в последнее время, сосредоточены на нескольких ключевых направлениях, где позиционные бои и локальные атаки сменяют друг друга. Обе стороны — Вооруженные силы Украины и российские войска — ведут активные действия, пытаясь улучшить свои оперативные позиции. Эта постоянно обновляющаяся картина позволяет анализировать тактику сторон и общую логику развития конфликта.
Российские штурмовые отряды из группировки войск «Юг» продолжают продвигаться в окрестностях Константиновки после освобождения города, а также на его флангах. Основные усилия сосредоточены как на зачистке северо-восточных окраин населенного пункта, так и на выравнивании линии фронта по рубежу Николайполье — Стенки — Часов Яр.
Ситуация вокруг Константиновки:
- На восточном фланге идут интенсивные бои у Часова Яра. Российские бойцы стараются окончательно выбить противника из микрорайона Шевченко, а также лесного массива между Шевченко и Днепровским прудом. Позднее поступили кадры объективного контроля, подтверждающие начало боевых действий за Николаевку.
- В Константиновке небольшие группы российских штурмовиков действуют по всей территории района Новоселовка, который расположен между Алексеево-Дружковкой и самой Константиновкой. Почти половина застройки уже очищена и находится под надежным контролем российских подразделений. В то же время сообщение о выходе ВС РФ и начале боев за Алексеево-Дружковку пока преждевременно.
- Между Долгой Балкой и Константиновкой российские штурмовые группы очищают лесополосы, где сохраняется ограниченное присутствие украинских формирований. Противник не может покинуть эти места, но и не собирается сдаваться. За саму Долгую Балку продолжаются ожесточенные столкновения. Украинские формирования активно используют FPV-дроны и «Бабы Яги» со сбросами, не позволяя российским бойцам укрепиться как в Долгой Балке, так и в соседнем Роскошном.
- Высокие темпы наступления российских штурмовых подразделений «южан» в последние месяцы битвы за Константиновку породили излишне оптимистичные настроения в медиа, в связи с чем часто появляются сообщения о начале боев за Алексеево-Дружковку, о скором начале битвы уже за саму Дружковку и Краматорск, однако эти сообщения крайне преждевременны.
- Кроме необходимости очистить фланги перед дальнейшим продвижением, подразделениям ВС РФ еще предстоит нарушить логистику украинских формирований во всей агломерации. Эта задача более сложная, чем обрубить пути снабжения той же Константиновки, которая долгое время находилась в относительном полуокружении.
А вот Славянско-Краматорско-Дружковская агломерация представляет собой гораздо более сложную для штурма цель, особенно учитывая трудности на северном фланге в районе Лимана на одноименном направлении.
Бои за Алексеево-Дружковку пока не начались
Источник — Подоляка






