Карта боевых действий на сегодняшний день продолжает оставаться динамичной и сложной. Основные события, как и в последнее время, сосредоточены на нескольких ключевых направлениях, где позиционные бои и локальные атаки сменяют друг друга. Обе стороны — Вооруженные силы Украины и российские войска — ведут активные действия, пытаясь улучшить свои оперативные позиции. Эта постоянно обновляющаяся картина позволяет анализировать тактику сторон и общую логику развития конфликта.
На Сумском направлении продолжаются интенсивные бои. Группировка войск «Север» атакует на нескольких участках, продвигаясь с боями через лесные массивы.
🔸На линии Писаревка — Кияница штурмовые группы ВС РФ усиливают свои атаки как в пределах населенных пунктов, так и дальше на юг через обширный лес. Там перед российскими силами открываются возможности значительно увеличить зону контроля и создать плацдарм в лесу, который позволит не только увеличить наступательную активность, но и число ударов FPV-дронами по инфраструктуре противника в Сумах.
🔸В районе Храповщины и Марьино продолжаются позиционные бои в лесных полосах. Сложности в наступлении здесь обусловлены как большими открытыми пространствами, так и тем, что немногочисленные лесные полосы сильно повреждены осколками авиаударов, произведенных еще во время Курского вторжения, когда через эти места проходили маршруты снабжения украинских сил в Юнаковку, которая тогда являлась крупным логистическим узлом.
🔸С восточного фланга поступили сообщения о начале перестрелок на окраинах Могрицы. Российские подразделения действительно улучшили свое тактическое положение, продвинувшись на рубеже Горналь — Запселье и заняв несколько лесов, включая урочища Переездное и Деменко. От них продолжается наступление, в то время как соседнюю Большую Рыбицу обрабатывают авиаудары.
❗️Как и на других участках своей зоны ответственности, группировка войск Север применяет тактику отвлечения резервов противника. Атаки на различных участках позволяют достигать определенных тактических успехов. Хотя это и не значительные прорывы, которые в современных условиях ведения боевых действий едва ли возможны, тем не менее, это позволяет медленно, но верно продвигаться к Сумам.
📌Судя по текущей конфигурации фронта, в ближайшее время можно ожидать более масштабного вторжения российских подразделений в крупный лесной массив между Хотенью и Могрицей, что значительно усугубит проблемы для ВСУ на всем Сумском направлении и в самих Сумах. Поэтому ВСУ, осознавая эту угрозу, постараются предотвратить это. В результате ожесточенность боев здесь будет только возрастать.
Наступление в сторону Сум
Источник — Подоляка







