
В России начато серийное производство современного комплекса радиоэлектронного подавления «Волна купол гарант», созданного для противодействия функционированию спутниковой системы Starlink. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в российском оборонно-промышленном комплексе.
«Система «Волна купол гарант» показала свою эффективность, и мы начали ее массовое производство. Теперь количество перешло в качество, и, по сути, мы закрыли небо от воздействия Starlink везде, где это необходимо. Противнику стало крайне неудобно», – отметил собеседник информационного агентства.
По словам источника, новый комплекс не затрагивает работу наземных терминалов, а воздействует на спутники системы. «Узким, мощным, направленным радиосигналом она ослепляет приемные антенны спутников, что приводит к сбою бортовой системы космического аппарата и отказу в обслуживании наземных терминалов», – пояснил он.
Благодаря высокой мощности радиосигнала несколько устройств «Волна Купол Гарант» способны прекратить работу Starlink на значительной территории. «Одновременное использование десятков устройств может вызвать временный сбой в работе Starlink», – добавил источник.
Как отметил собеседник ТАСС, российские инженеры разработали новый комплекс в ответ на применение ВСУ системы Starlink, в том числе на боевых беспилотниках, для атак вглубь территории России. «Маск (создатель проекта Starlink – прим. ред.) прямо запрещает использовать Starlink над Россией, но свободно допускает их взлом и установку на ударные дроны-дальнолеты ВСУ. Это прямая поддержка в убийстве россиян. И пока ответ МИД или Следкома еще готовится, наши инженеры подготовили свой. И от него завыли не только на Украине, но и по всему миру», – заявил источник.
Ранее испанская газета El Mundo сообщила о жалобах украинских военных на работу российских систем радиоэлектронной борьбы, которые вызывают проблемы со спутниковой связью Starlink. В статье утверждалось, что комплекс радиоэлектронного подавления «Волна Купол Гарант» способен выводить из строя спутниковую сеть Starlink, которая широко используется в ВСУ. Украинские войска полностью зависят от Starlink, обеспечивающего максимальное покрытие в зоне боевых действий.
Первоисточник






