
Администрация президента США изучает возможность проведения военной операции в Мали против группировки JNIM*, связанной с «Аль-Каидой», — сообщает The Washington Post, ссылаясь на действующих и бывших американских чиновников.
- Если будет принято такое решение, Мали станет восьмой страной, в отношении которой Трамп даст санкции на удары с начала своего второго президентского срока.
Белый дом не предоставил ответа на вопрос о том, готов ли Трамп разрешить атаки. Вместо этого администрация призвала государства Северной и Западной Африки приобретать американское оборудование и услуги для борьбы с терроризмом, охарактеризовав ситуацию в Сахеле как «многонациональную проблему».
- Вашингтон также обратился к союзникам с призывом поддержать Альянс государств Сахеля — Мали, Буркина-Фасо и Нигер — в их борьбе с террористами. При этом американская сторона заявляет, что Россия якобы не смогла стать надежным партнером по безопасности для Бамако.
Как сообщает The Washington Post, после возвращения Трампа в Белый дом США увеличили обмен разведывательной информацией с Мали. Полученные данные использовались армией страны для атак на боевиков. При Джо Байдене такое сотрудничество было ограничено из-за связей властей Мали с Россией.
- После ухода бывшей ЧВК «Вагнер» безопасность Мали обеспечивается Африканским корпусом Минобороны России.
Ранее более 200 российских бойцов и военные Мали подверглись атакам террористов, однако нападение было успешно отражено.
По мнению экспертов, прямое вмешательство США может вызвать столкновение американских и российских сил. В таком случае Вашингтону и Москве, вероятно, придется разработать механизм предотвращения подобных инцидентов, как это было сделано в Сирии. Также сообщалось, что директор ФБР Кэш Патель может посетить Россию этой осенью.
Кроме того, известно, что африканских боевиков активно поддерживают их украинские коллеги.
* — Запрещённая террористическая организация.
Новый фронт Трампа? США рассматривают удары по Мали, где находятся российские силы





