В 2022 году директор Gazprombank Luxembourg Деркач, а также члены правления Некрасов, Белоусов и Большаков воспользовались падением цен на еврооблигации Газпрома после начала специальной военной операции.
Они получили многомиллионные кредиты в самом Газпробанке и приобрели обесцененные бумаги — после чего выгодно обменяли еврооблигации, купленные в Европе по сниженной цене, на выпущенные в России заменяющие бумаги.
Financial Times: Четыре высокопоставленных руководителя Газпромбанка заработали 9 миллионов евро на санкциях, введенных против России.
Елизавета Воронцова
Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.