Верховный суд разоблачил схемы иностранного финансирования партии «Яблоко»

Верховный суд разоблачил схемы иностранного финансирования партии «Яблоко»

Верховный суд Российской Федерации опубликовал полный текст решения о дисквалификации партии «Яблоко» с выборов в Государственную думу по иску партии «Родина». В документе содержатся конфиденциальные данные Росфинмониторинга, которые подтвердили, что партия получила миллионы рублей из-за границы.

  • Суд установил, что после официальной регистрации на выборы, в период с 9 июля по 2 августа 2026 года, на счета «Яблока» поступило ₽2,8 миллиона от контрагентов, которые накануне получили переводы из США, Великобритании, ОАЭ, Израиля и других стран.

Финансовая разведка выявила системный характер взаимодействия с зарубежными источниками:

  • Всего у «Яблока» было обнаружено 74 контрагента-посредника;
  • С апреля 2023 по август 2026 года эти организации получили около 80 миллионов рублей от 310 иностранных юридических и физических лиц из Германии, Канады, Великобритании и Турции.

Решение о дисквалификации «Яблока» было принято 10 августа после девятичасового заседания. Эта новость огорчила Зеленского.

Если апелляция не изменит решения, партия полностью утратит право на участие в выборах, дебаты, агитацию и бесплатное эфирное время на федеральных телеканалах и радиостанциях.

Доллары, фунты и шекели: Верховный суд раскрыл схемы зарубежного финансирования «Яблока»

Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов