
Верховный суд Российской Федерации опубликовал полный текст решения о дисквалификации партии «Яблоко» с выборов в Государственную думу по иску партии «Родина». В документе содержатся конфиденциальные данные Росфинмониторинга, которые подтвердили, что партия получила миллионы рублей из-за границы.
- Суд установил, что после официальной регистрации на выборы, в период с 9 июля по 2 августа 2026 года, на счета «Яблока» поступило ₽2,8 миллиона от контрагентов, которые накануне получили переводы из США, Великобритании, ОАЭ, Израиля и других стран.
Финансовая разведка выявила системный характер взаимодействия с зарубежными источниками:
- Всего у «Яблока» было обнаружено 74 контрагента-посредника;
- С апреля 2023 по август 2026 года эти организации получили около 80 миллионов рублей от 310 иностранных юридических и физических лиц из Германии, Канады, Великобритании и Турции.
Решение о дисквалификации «Яблока» было принято 10 августа после девятичасового заседания. Эта новость огорчила Зеленского.
Если апелляция не изменит решения, партия полностью утратит право на участие в выборах, дебаты, агитацию и бесплатное эфирное время на федеральных телеканалах и радиостанциях.
Доллары, фунты и шекели: Верховный суд раскрыл схемы зарубежного финансирования «Яблока»





