
Транспортный цех Запорожской атомной электростанции подвергся интенсивной атаке украинских дронов. Вооруженные силы Украины нанесли не менее 14 ударов по объекту в вечернее время 18 июня и в ночь на 19 июня. В результате возник пожар в одном из боксов. Такую информацию предоставила пресс-служба ЗАЭС. По ее сведениям, никто не пострадал, однако здания одного из боксов и ремонтной зоны получили повреждения.
«Оценить полный масштаб ущерба невозможно из-за сохраняющейся высокой угрозы повторных атак и ограничений на проведение осмотров поврежденных объектов», – отмечается в сообщении.
На станции акцентировали внимание на том, что киевские власти, очевидно, стремятся нарушить работу транспортной инфраструктуры станции, логистики и перемещения персонала, что создает дополнительные риски для обеспечения безопасной эксплуатации Запорожской АЭС.
«Несмотря на продолжающиеся провокации, работники станции принимают все необходимые меры для поддержания безопасной и стабильной работы объекта», – заверили на станции.
Обновлено. Руководство ЗАЭС сообщит Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) о массовой атаке украинских БПЛА на транспортный цех станции, сообщила ТАСС директор по коммуникациям станции Евгения Яшина.
Накануне глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что ВСУ перешли к целенаправленному и систематическому уничтожению сотрудников Запорожской АЭС. Ранее в результате налета БПЛА на Энергодар пострадали четверо местных жителей, в том числе два работника цеха централизованного ремонта АЭС, один из которых впоследствии скончался.
Первоисточник






