
«Летний сезон — это период увеличенной нагрузки на зоны отдыха: пляжи становятся одними из самых популярных мест. Поэтому вопросы безопасности детей становятся приоритетными. Задача подразделения по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел — предотвратить ситуации, когда дети остаются у воды без присмотра законных представителей», — сообщили в пресс-службе регионального УМВД России.
По результатам проведенного рейда не было обнаружено ни одного случая нахождения ребенка у воды без сопровождения взрослых. Все несовершеннолетние находились под наблюдением родителей или других законных представителей.
Полицейские еще раз напоминают родителям о их ответственности за жизнь и здоровье детей.
«Если вы замечаете, что дети находятся у воды без сопровождения взрослых, не оставайтесь безучастными — сообщите в полицию или спасателям. Профилактика начинается с простого внимания друг к другу», — обратились в полиции.
При выявлении фактов нахождения несовершеннолетних в опасных условиях сотрудники полиции имеют право принимать меры, включая привлечение законных представителей к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.


Фото: пресс-служба УМВД России по Тамбовской области
Источник