Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Учёные считают, что можно лечить диабет с помощью приложения для смартфона Правда, пока эта программа испытана только на мышах.

Учёные считают, что можно лечить диабет с помощью приложения для смартфона

30 апреля 2017, 19:17
Учёные считают, что можно лечить диабет с помощью приложения для смартфона
Фото: Газета.ру
Правда, пока эта программа испытана только на мышах.

Международная группа ученых создала технологию контроля уровня сахара в крови с помощью приложения для смартфона. Об изобретении китайских и швейцарских специалистов написано в журнале Science Translational Medicine.

Биологи провели эксперимент на мышах, страдающим диабетом. Грызунам вживили клетки, которые помогают вырабатывать инсулин и другие гормоны для регулирования количества глюкозы в крови. Клетки начинают вырабатывать вещество под воздействием волн определенной длины — дальнего красного света.

До имплантации клетки и красные светодиоды поместили в гидрогелевую оболочку. С помощью приложения на смартфоне исследователи контролировали интенсивность и продолжительность излучения, тем самым определяя объем вырабатываемых клетками гормонов, пишет РИА «Новости».

С помощью этой полуавтоматической системы уровень глюкозы в крови мышей поддерживался на уровне, необходимом для больных диабетом.

Ученые полагают, что разработанная ими технология демонстрирует большой потенциал лечения, основанного на трансплантации клеток.