Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Археологи нашли дамскую сумочку, принадлежавшую модницам каменного века Удивительную находку сделали археологи из Германии во время раскопок на территории муниципалитета Профен в окрестностях Лейпцига.

Археологи нашли дамскую сумочку, принадлежавшую модницам каменного века

22 июля 2012, 17:45
Археологи нашли дамскую сумочку, принадлежавшую модницам каменного века
Удивительную находку сделали археологи из Германии во время раскопок на территории муниципалитета Профен в окрестностях Лейпцига.

Были найдены сотни собачьих зубов, расположенных в грунте и направленных в одну сторону.

Особенность расположения зубов позволило сделать предположение, что они были частью некого артефакта, например,украшением дамской сумочки. Скорее всего они располагались в её верхней закрывающейся части. Возраст находки составил 2500-2000 лет до нашей эры. Поэтому немудрено, что кожа или иной материал, который использовался древними мастерами для изготовления сумок, не сохранился, а все, что осталось от неё – это зубы, служившие украшением древних модниц.

Ученые заявили, что никогда прежде им не приходилось сталкиваться с подобными находками. Есть все основания предполагать, что волчьи и собачьи зубы у древних людей использовались в качестве украшений. В данном случае вполне возможно, что находка станет доказательством того, что в каменном веке существовали дамские сумки, главным украшением которых были собачьи зубы.