Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Британские ученые выяснили, от чего зависит точность удара Особые связи в мозжечке позволяют синхронизировать конечности и тело.

Британские ученые выяснили, от чего зависит точность удара

16 августа 2012, 15:20
Британские ученые выяснили, от чего зависит точность удара
Особые связи в мозжечке позволяют синхронизировать конечности и тело.

Ученые из Имперского колледжа и университетского колледжа Лондона выяснили, от чего зависит точность удара. Для того, чтобы доказать свою теорию на практике, специалисты собрали две группы добровольцев, в одну из которых попали каратисты со средним стажем около 14 лет, а во вторую — спортсмены без опыта занятий единоборствами, сообщает газета Utro.ru.

Для начала ученые проверили, как сильно испытуемые могут ударить по предмету с расстояния в пять сантиметров. Как и ожидалось, удары группы каратистов были мощнее за счет того, что движения их плеч и запястий были скоординированы. Ученые объясняют это особыми нейронными связями, которые синхронизируют движения туловища и конечностей.

Эд Робертс, руководитель исследования:
— Мы только начинаем понимать взаимосвязь между строением мозга и поведением, но наши данные не идут вразрез с предыдущими исследованиями, которые показали, что мозжечок играет важную роль в нашей способности производить сложные, скоординированные движения.