Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Болгарии раскопали древний город, построенный на соли В СМИ находку археологов уже успели назвать сенсацией.

В Болгарии раскопали древний город, построенный на соли

5 ноября 2012, 10:35
В Болгарии раскопали древний город, построенный на соли
В СМИ находку археологов уже успели назвать сенсацией.

В Болгарии, неподалеку от Варны, обнаружен один из древнейших городов эпохи бронзы. Как сообщает Газета.ru, по приблизительным подсчетам поселение было основано за 5000 лет до рождения Иисуса Христа. Археологи, участвовавшие в раскопках, заявили что ключом развития города была соль, которая в то время было так же ценна, как золото. Залежи соли в этом районе были и остаются практически неисчерпаемыми.

Жители древнего города варили соляной раствор, затем изготавливали из него кирпичи и использовали для торговли. Это и обеспечивало им процветание долгое время. Жили древние европейцы, видимо, настолько безбедно, что им приходилось огораживаться от набегов. Во время раскопок перед археологами предстали очертания каменных стен, которые защищали город от незваных гостей. Были найдены и стены домов, где обитали древние люди.

Особый интерес у исследователей вызвал местный некрополь. Судя по предметам, обнаруженным в могилах, в древнем обществе уже существовало классовое разделение. Археологи также обнаружили, что некоторые тела были разделены на две половины и захоронены необычным образом – тазом вверх, что может говорить об особом погребальном ритуале.