Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове стартовал региональный чемпионат WorldSkills Russia Победители представят нашу область на отборочном чемпионате ЦФО в Ярославле.

В Тамбове стартовал региональный чемпионат WorldSkills Russia

4 апреля 2015, 15:06
В Тамбове стартовал региональный чемпионат WorldSkills Russia
Фото: WorldSkills
Победители представят нашу область на отборочном чемпионате ЦФО в Ярославле.

2 апреля в Доме культуры «Молодежный», расположенном в посёлке Строитель, состоялось торжественное открытие третьего регионального чемпионата WorldSkills Russia. Главным экспертом профессиональных соревнований выступает президент Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Николай Калинов. Вместе с ним оценивать мастерство юных специалистов будут представители ведущих работодателей, преподаватели университетов, мастера производственного обучения колледжей и национальные эксперты WorldSkills.

Николай Калинов, президент Тамбовской областной торгово-промышленной палаты:

- Перед современной молодежью встает вечный вопрос самоопределения. Российский чемпионат профессионального мастерства в рамках WorldSkills дает молодым людям прекрасную возможность соревноваться в деле, которому учатся, а также состояться как личностям.

Напомним, WorldSkills - это международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Тамбовская область является участником движения с 2012 года.

В этом году в регионе впервые соревуются в профмастерстве школьники в возрасте от 10 до 17 лет. Организаторы считают, что новое направление JuniorSkills поможет подросткам с юных лет определиться, какой сфере деятельности они хотели бы посвятить себя. 

Корпоративный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Russia» Наталия Вихрова поблагодарила губернатора Олега Бетина за поддержку и развитие этого движения.

В течение трёх дней участники чемпионата соревновнуются на конкурсных площадках. За право быть лучшими в своем деле борются 185 ребят по 24 компетенциям из 10 школ города Тамбова, 19 профессиональных образовательных организаций области и 13 предприятий. В рамках соревнований для школьников организованы мастер-классы. Ребята смогут попробовать себя в различных сферах: кулинарии, парикмахерском искусстве, проведении каменных работ, вождении автомобиля, изготовлении столярных изделий и многих других. 

По итогам чемпионата экспертное жюри определит победителей в каждой компетенции. Торжественное закрытие и награждение победителей состоится уже сегодня, 4 апреля, в 17:00 в Доме культуры «Молодежный». Победители регионального чемпионата представят Тамбовскую область на отборочном чемпионате ЦФО «WorldSkills Russia», который будет проходить в Ярославле с 20 по 25 апреля.

Фотографии: WorldSkills