Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбов начали украшать ко Дню Победы Первые инсталляции появились в северной части города.

Тамбов начали украшать ко Дню Победы

10 апреля 2015, 12:13
Тамбов начали украшать ко Дню Победы
Фото: портал ВТамбове
Первые инсталляции появились в северной части города.

В парке Победы уже готовятся к 70-й годовщине разгрома фашистских войск. Здесь уже обновили вывеску с названием парка.

А на фонарных столбах появились праздничные юбилейные таблички.

Появились напоминания о грядущем Дне Победы и на автобусных остановках.

Тем временем продолжается реконструкция памятника «Танк «Тамбовский колхозник». Напомним, сам танк сняли с постамента 19 марта, вернуть на место его обещали к 1 мая.

Фото: Олег Карнаухов

Геннадий Нечушкин, начальник отдела благоустройства и развития уличного освещения Комитета городского хозяйства администрации города Тамбова:

- Покрасят, может быть, какие-то мелкие работы, которые необходимы для его восстановления тоже проведут. Ко дню Победы, с запасом, я думаю, к Первому мая, мы должны вернуть его в отремонтированном, отреставрированном состоянии.

Сейчас танк находится на территории завода «Ревтруд», где его реставрируют.

Фото: vk.com/blacktambov

А сотрудники комитета городского хозяйства облагораживают постамент памятника. Напомним, впоследствии на нём появится текст телеграммы Иосифа Сталина. Эта цитата в свое время уже была выбита на постаменте, но потом её решили убрать. Теперь же, к 70-летию Победы, её восстановят.

Конструкции с годами начала и окончания Великой Отечественной войны, которые располагаются по обеим сторонам от памятника, тоже забирали на реконструкцию. Пока с золотых цифр ещё даже не сняли защитную плёнку. Это поможет сохранить их яркими и новыми вплоть до 1 мая.

Для справки:

Мемориал «Танк «Тамбовский колхозник» был воздвигнут в 1949 году в память об инициативе тамбовского населения по сбору средств на закупку вооружения для Красной Армии в годы войны. Всего на деньги, собранные тамбовскими жителями, в действующие войска было поставлено более 400 танков, 25 эскадрилий боевых самолётов, несколько торпедных катеров и 1 бронепоезд. В настоящее время Тамбов украшает одна из закупленных на народные деньги машин - знаменитый Т-34 из колонны «Тамбовский колхозник». Командиром этого танка был Герой Советского Союза Филипп Антонович Гоков, принимавший участие в Сталинградской битве, боях на Курской дуге и сражениях за освобождение Украины.