Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Экологичный арт-объект Тамбова выдвинут на престижную премию «Беседка для двоих», созданная студенткой ТГТУ, вошла в лонг-лист всероссийской премии АРХИWOOD.

Экологичный арт-объект Тамбова выдвинут на престижную премию

17 апреля 2015, 10:15
Экологичный арт-объект Тамбова выдвинут на престижную премию
Фото: Архив ТГТУ
«Беседка для двоих», созданная студенткой ТГТУ, вошла в лонг-лист всероссийской премии АРХИWOOD.

Эта премия преследует цели пропаганды современной архитектуры – рациональной, экономичной, экологичной, остроумной, а также популяризации дерева как идеального материала для создания построек.

«Беседка для двоих» была возведена в рамках конкурса «Экогород», организованного ТГТУ, и сейчас располагается возле одного из корпусов Университета. По условиям проекта, все объекты, принимающие участие, должны быть построены из вторично используемого сырья, а точнее – отходов деревянного производства. Объект уже нашёл практическое применение – в перерывах между парами студенты с удовольствием отдыхают в эко-постройке.

Мы связались с куратором «Экогорода» Алексеем Погониным и узнали, кто и как соорудил деревянное изделие, снискавшее признание экспертов на уровне страны. 

Алексей Погонин, доцент Института архитектуры ТГТУ:

- Автором беседки является Ольга Кочетова, студентка 6 курса ТГТУ.

Что касается процесса создания объекта, то на начальном этапе был подготовлен эскиз. Далее происходила его защита, на которой обговаривались технические вопросы и вносились корректировки. На этапе реализации проекта было подготовлено место под возведение и смонтирован задуманный объект. В общей сложности, на весь процесс ушло примерно от 6 до 10 дней работы.

Вообще, изначально идея создания такого конкурса появилась у заведующей кафедрой «Архитектура и строительство зданий» ТГТУ Леденевой Галины Леонидовны. Мне было поручено продумать концепцию конкурса и курировать его организацию и проведение.

Конкурс «Экогород» проводился впервые, и мы хотели посмотреть, будет ли он интересен. Оказалось, что да. Он привлек внимание молодых архитекторов, студентов, да и просто творческих людей. Много отзывов и предложений поступало в ходе организации.
На будущее уже есть несколько идей, и нами планируется продолжение конкурса в более широком формате. 

Впереди ещё несколько этапов премии «АРХИWOOD», но позиция в лонг-листе, которую занимает «Беседка для двоих», – уже отличный показатель качества проделанной работы. Торжественная церемония награждения победителей состоится в рамках выставки «АРХ Москва», с 27 по 31 мая 2015 года в Центральном Доме художника.

Фото: архив ТГТУ