Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Территорию под сквер Олимпийский уже полностью очистили от старых деревьев При этом проект будущего озеленения нового парка пока ещё не готов.

Территорию под сквер Олимпийский уже полностью очистили от старых деревьев

21 апреля 2015, 18:03
Территорию под сквер Олимпийский уже полностью очистили от старых деревьев
Фото: портал ВТамбове
При этом проект будущего озеленения нового парка пока ещё не готов.

Как сообщили сайту «Новый Тамбов» в комитете архитектуры, развития и реконструкции администрации города, в настоящий момент идет разработка проекта озеленения согласно техническому заданию. Все последующие работы будут выполняться под руководством МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

«После завершения проектных работ будет приниматься решение, какая именно организация возьмет на себя ответственность за озеленение парковой зоны», — пояснили в ведомстве.

При этом на сегодняшний день пока ещё неизвестно, сколько деревьев и кустарников высадят на территории нового парка и как будет благоустроена зеленая зона. Напомним, что на месте будущего сквера, который решено назвать Олимпийским, раньше располагался питомник «Зеленхоза». Здесь росли такие породы деревьев, как акация, вяз, клен, тополь, береза и ветла. Они не относились к особо ценному породному составу, поэтому городские власти приняли решение полностью очистить территорию от этих растений.

На сегодняшний день рабочие полностью вырубили тысячи деревьев на площади более 30 гектаров. Часть территории отдали под строительство многоэтажек, часть — под Центр единоборств, оставшиеся 13 гектаров выделили под Олимпийский парк.

При этом буквально год назад городские власти говорили о необходимости сохранения бывшего питомника в неизменном состоянии. А теперь на месте будущей стройки – пустырь.

Напомним, что решением Тамбовской городской Думы от 24.12.2014 N 1468 территории бывшего питомника присвоена зона общественно-деловой застройки (ОД-4). Согласно правилам землепользования и застройки города Тамбова, на зонах ОД-4 можно строить все, начиная от школ, торговых центров, больниц, гостиниц и хосписов, заканчивая «пятиэтажками», храмами, автомойками, парками и гостевыми домами.

Как уточняет сайт «Новый Тамбов», если сегодня посмотреть на градостроительное зонирование северной части Тамбова, вы не найдете там ни одной зоны Р-1 (зона городских рекреаций): вокруг только зоны общественно-деловой, мало- и многоэтажной застройки.