Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На берегу Студенца разбили новый сквер А летом эту прибрежную зону планируют полностью благоустроить.

На берегу Студенца разбили новый сквер

24 апреля 2015, 10:30
На берегу Студенца разбили новый сквер
Фото: портал ВТамбове
А летом эту прибрежную зону планируют полностью благоустроить.

В четверг, 23 апреля, в Тамбове прошёл очередной весенний субботник. На этот раз местом дислокации выбрали берег реки Студенец возле Замятинского моста. В первой половине дня рабочие убрали здесь мусор, а во второй половине дня волонтёры и жители ближайших домов сажали деревья. Не остался в стороне и сити-менеджер. Александр Бобров собственноручно посадил парочку плодовых деревьев. 

А накануне субботника сотрудники «Зеленхоза» высадили вдоль береговой линии ивы.

Александр Бобров, глава администрации города Тамбова:

- Вы знаете, мы уже неоднократно, я имею в виду сотрудников городской администрации и депутаты городской Думы брали территорию определенную по городу Тамбову и проводили уборку. Например, парк «Дружба», Ласковский карьер, парк Победы приводили в порядок. Теперь пришла очередь других микрорайонов города. Тем более у нас в городе нет таких окраин, куда не должны ходить люди. Везде надо наводить чистоту и порядок.

Сейчас в сквере насчитывается около 90 деревьев, среди которых березы, дубы, ивы и фруктовые деревья. А через некоторое время здесь появятся также кустарники и цветочные клумбы.

Но одним озеленением территории дело не ограничится. Глава городской администрации Александр Бобров рассказал, что в сквере появятся пешеходные дорожки, скамейки и детские площадки. А рядом со сквером постоят парковку для жителей ближайших домов. Сейчас они вынуждены ставить свои авто прямо на газоны. Кроме того, по словам сити-менеджера, сквер будет сквозным, выйти или выехать из него можно будет не только во дворы, но и на Замятинский мост.

Александр Бобров, глава администрации города Тамбова:

- Говоря о Студенце, нельзя чтобы подход оставался поверхностным, чтобы мы просто сегодня пришли, посадили деревья и отсюда ушли. Если обратите внимание, то практически за моей спиной вы увидите огромное количество транспорта. Причем этот транспорт принадлежит нашим горожанам. И здесь необходимо, конечно, обустраивать парковочные места, парковочные заездные карманы и, конечно, выезд на улицу Московскую – так, чтобы не мешать людям. Я имею в виду проезды не только между домами, а именно выезжая через дороги дублеры на те дороги. Которые сейчас люди себе выбирают для проезда. И кроме разбивочного парка мы, конечно же, должны в летний период установить здесь игровые площадки, малые архитектурные формы для детей и отгородить забором для безопасности, чтобы был заезд на эти парковочные места и места отдыха, но чтобы при этом автомобилисты не мешали детям.

Примерный план благоустройства берега реки Студенец

Завершить все работы по благоустройству нового сквера планируют уже этим летом. На данный момент на берегу Студенца не только посажены деревья, но и маленькими колышками размечены будущие парковые дорожки.

После высадки деревьев тамбовчане задали сити-менеджеру резонный вопрос: «А как же будет называться новый сквер?» Оказалось, что пока названия у него нет. Поэтому горожане предложили несколько названий, среди которых были: «Волонтер», «Весенний» и даже «Партизан». Но Александр Бобров предложил не мудрствовать над новым именем, а назвать сквер просто и логично – «Студенец». На этом варианте и остановились.

Напомним, что в ближайшую субботу, 25 апреля, на Студенце снова пройдет субботник. Правда, на этот раз действо развернется по другую сторону от Замятинского моста, ближе к заправке. Этот субботник организует общественный совет блогеров. Но городская администрация инициативу поддержала, и «Зеленхоз» даже выделил деревья под посадку на той стороне реки.

На вопрос: «Почему городской субботник решили провести в рабочий день, а не в выходной?», Александр Филиппович ответил, что из-за плохих погодных условий многие горожане попросту не успели съездить на кладбище во время Пасхи и Красной горки и надо отдать им выходные для своих домашних дел. Кроме того, в городе стало доброй традицией устраивать «чистые четверги» (тот же самый субботник, но только в четверг. Примечание редакции), и от этой традиции решили не отступать.

Александр Бобров, глава администрации города Тамбова:

- А вообще к Студенцу должен быть, конечно, индивидуальный подход. В каком плане? Я думаю, что говорить только о Студенце, наверное это будет совсем неправильно. Потому что у нас остаётся река Чувасовка, это чуть дальше по Московской. А ещё безымянный ручей или как его в народе называют, Собачий ручей, в районе улицы Железнодорожной. Он сегодня полностью загнан в трубу, и мы его уже не видим. Но уже и такого мусора, по большому счету, там нет. И надо не забывать еще Ржавец и Понику. В Понику сейчас вообще больше гаражники мусор выбрасывают, а мы постоянно его оттуда выбираем. Сейчас надо подходить разумно. Если даже бороться за чистоту Студенца, то начинать очищать его надо не от самих истоков, которые практически за улицей Магистральной, а, наверное, начать всё-таки хотя бы от Ласковского водоема и двигаться в сторону, где он соединяется с каналом, где когда-то была построена первая гидроэлектростанция. Но надо понимать, что идти туда надо с какой-то техникой, чтобы береговые склоны привести в порядок. Не просто вырубить поросль, кустарники и убрать мусор. Ну и конечно определиться с самим ручьем, по которому течет вода на сегодняшний день. Я что имею в виду? Когда-то были разговоры о том, что может быть его стоит забрать в так называемые шезлонги, но чтобы это было открытое течение воды, так чтобы он больше не зарастал и не заужалась его ширина. Но еще обязательно нужно, чтобы были добротные спуски. И спуски не только для людей здоровых, но и людей с ограниченными возможностями. И такие береговые склоны не очень-то и просты. Поэтому надо делать большой пологий спуск. Вот если вы помните два пологих спуска к Тезикову мосту, и то они являются для людей с ограниченными возможностями довольно тяжёлыми. Но здесь уже подход тогда должен быть не только за счет бюджета. Потому что здесь должна и волонтерская бригада работать. И не обязательно брать весь километраж реки. Но все равно нужно определиться, кто за что отвечает. И ещё нужно ужесточить контроль к местам, где у нас находятся гаражные кооперативы, чтобы их владельцы не выбрасывали в реку неиспользованную за зиму квашеную капусту, которая потом оказывается на склонах и в самой воде.

А после благоустройства нового сквера глава городской администрации пообещал заняться и самим Замятинским мостом.