Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Жердевском районе появился новый военный мемориал Он стал уже 71-м в Тамбовской области.

В Жердевском районе появился новый военный мемориал

5 мая 2015, 14:43
В Жердевском районе появился новый военный мемориал
Фото: Тамбовская областная Дума
Он стал уже 71-м в Тамбовской области.

В преддверии Дня Победы в селе Питим Жердевского района открылся мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. С инициативой о его появлении выступил первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владимир Карев. Вместе с ним на торжественном мероприятии присутствовали представители администрации области и областной Думы, районные власти и жители села.

Почетное место у подножия памятника Солдату занял участник Великой Отечественной войны, один из 43 оставшихся в живых ветеранов Жердевского района Петр Кузнецов, сообщает пресс-служба облдумы.

Настоятель Александро-Невского храма отец Владимир освятил мемориал, а огонь памяти зажёг уроженец села Питим, заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Каширин.

Владимир Карев, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы:

- Скептиков всегда было много. 10 лет назад, когда мы только начинали строить такие мемориалы, люди говорили: «Вот пройдет 60-летний юбилей Победы, вот пройдут выборы – и всё закончится». А мы дали достойный ответ этим людям. И я искренне рад, что не закончилось. И мы будем продолжать эту работу, пока имя каждого погибшего солдата Великой Отечественной не будет увековечено на мемориале в его родном селе. Мы гордимся своими земляками, которые воевали. В Тамбовской области 262 Героя Советского Союза, 46 полных кавалеров ордена Славы! Но мы не забываем, какой ценой досталась эта победа. 250 тысяч тамбовчан полегло на полях сражений. И каждый из них, безусловно, достоин того, чтобы его имя было золотом написано на обелиске!

Фотографии: Тамбовская областная Дума