Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Делегация историков из ТГУ имени Г.Р. Державина побывала в Люксембурге В рамках мероприятий в честь 70-летия Победы там открылась тематическая выставка державинского вуза.

Делегация историков из ТГУ имени Г.Р. Державина побывала в Люксембурге

14 мая 2015, 08:10
Делегация историков из ТГУ имени Г.Р. Державина побывала в Люксембурге
Фото: пресс-служба ТГУ имени Г.Р. Державина
В рамках мероприятий в честь 70-летия Победы там открылась тематическая выставка державинского вуза.

Делегация тамбовских историков посетила Люксембург, где приняла участие в мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организатором выступило Посольство Российской Федерации в Люксембурге и Российский центр науки и культуры в Люксембурге (Россотрудничество). В состав делегации вошли заведующий кафедрой российской истории ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Мизис и его коллеги, преподаватели Валерий Канищев и Владимир Дьячков.

6 мая тамбовчане передали в экспозицию Национального музея военной истории Люксембурга стенд, посвященный военным действиям на Восточном фронте, и книги документов по истории тамбовских лагерей военнопленных. В этот же день состоялась встреча с членами люксембургской Федерации, насильственно призванных в вермахт, сообщает пресс-служба вуза.

На следующий день в Университете Люксембурга состоялась научная конференция «Насильственно призванные в вермахт и лагеря для военнопленных в СССР. Сравнительная история и мемуаристика», подготовленная совместно с ТГУ имени Г.Р. Державина. В ней приняли участие историки из Люксембурга, Бельгии, Франции и России. Учёные рассматривали результаты последних исследований социально-демографических процессов Второй мировой войны и особенности пребывания военнопленных из Франции, Люксембурга и Бельгии в советских лагерях.

8 мая тамбовчане приняли участие в памятном мероприятии, на котором состоялось возложение венков на мемориальных кладбищах Люксембурга, где были захоронены советские военнопленные немецких лагерей. В этот же день проходил круглый стол «Наша общая победа: взгляд через три поколения».

В праздничный день, 9 мая, в Российском центре науки и культуры в Люксембурге прошло открытие выставки ТГУ имени Г.Р. Державина, посвященной Второй мировой войне.

Юрий Мизис, заведующий кафедрой российской истории ТГУ имени Г.Р. Державина:

- Тамбовская делегация совместно с коллегами из университетов Люксембурга, Франции и Бельгии наметили проведение ряда международных научных мероприятий, направленных на изучение темы военнопленных в советских лагерях. Сотрудничество ученых в этой области позволит более глубоко и всесторонне исследовать эту проблему как в научном, так и в общественном плане.

Фотографии: пресс-служба ТГУ имени Г.Р. Державина