Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
День памяти святителя Николая Чудотворца паломники проведут в Мамонтовой пустыни Тамбовчан до Сосновского района повезут на автобусах.

День памяти святителя Николая Чудотворца паломники проведут в Мамонтовой пустыни

19 мая 2015, 09:27
День памяти святителя Николая Чудотворца паломники проведут в Мамонтовой пустыни
Фото: images.esosedi.ru
Тамбовчан до Сосновского района повезут на автобусах.

По традиции торжества, посвященные Дню памяти святителя Николая Чудотворца, пройдут в Мамонтовой пустыни в Сосновском районе 22 мая. Там состоится праздничная литургия, которая завершится крестным ходом на Святое озеро. По опыту прошлых лет, на торжества в Мамонтову пустынь приезжает большое количество паломников со всех уголков Тамбовской области и соседних регионов.

В связи с этим областным управлением транспорта выделены автобусы для паломников. Отправление из Тамбова планируется от Спасо-Преображенского кафедрального собора с 7:00 до 8:30. Обратно автобус поедет с 12:00 до 13:00. Поездка получится не бесплатной, для одного пассажира это составит 150 рублей в оба конца.

Для справки:

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых среди православных верующих святых, и именно с ним связано возникновение Мамонтовой пустыни. Согласно преданию, в XVII веке старец Мамонт после долгих молитв обнаружил на берегу озера икону святого. В честь этого события была основана эта обитель, которая просуществовала до 30-х годов XX века. Возрождение Мамонтовой пустыни началось в 2003 году. Сегодня Мамонтова пустынь является одним из самых известных и посещаемых уголков Тамбовщины.

Русская православная церковь чествует память святителя Николая 19 декабря и 22 мая (по новому стилю), а также еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.

Екатерина ТРЕТЬЯКОВА