Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Для тамбовчан открыли антиалкогольную «горячую линию» Сообщать о нарушении закона в сфере торговли спиртными напитками можно будет круглосуточно.

Для тамбовчан открыли антиалкогольную «горячую линию»

19 мая 2015, 19:01
Для тамбовчан открыли антиалкогольную «горячую линию»
Фото: 360tv.ru
Сообщать о нарушении закона в сфере торговли спиртными напитками можно будет круглосуточно.

По номеру 8(4752) 79-92-27 можно рассказать о фактах торговли контрафактной алкогольной продукцией или о местах продажи самогона. О круглосуточной «горячей линии», действующей на базе регионального УМВД, упомянули сегодня, 19 мая, на очередном заседании координационного совета по формированию здорового образа жизни населения.

Николай Горденков, заместитель главы администрации Тамбовской области:

- Работа по формированию у людей здорового образа жизни в целом по стране и по Тамбовской области, в частности, набирает обороты. Отмечается снижение алкоголизации, уменьшение объемов потребления алкоголя на душу населения, сокращение числа курящих, социологические исследования показывают, что увеличилось число людей, обращающихся к профилактическим осмотрам. За последние три года этот показатель вырос на 20 процентов. Увеличивается и средняя продолжительность жизни. Однако проблемы по-прежнему есть. Так, например, продолжительность жизни мужчин остается у нас достаточно низкой.

На заседании поговорили о необходимости проведения профилактических мероприятий, направленных на устранение правонарушений, связанных с реализацией алкогольной продукции.

Напомним, в июне 2012 года администрация Тамбовской области издала постановление «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Тамбовской области».

Как отметил начальник отдела управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Тамбовской области Сергей Щеголев, за прошедший год и первый квартал 2015 года только в легальном секторе было пресечено 355 административных правонарушений. Из них 294 связаны с нарушением правил розничной продажи алкогольной продукции, в том числе 142 - с нарушением ограничений времени реализации, а 61 факт - с розничной продажей алкоголя несовершеннолетним. В сфере нелегального оборота алкогольной продукции зафиксировано 663 правонарушения (торговля из домов, гаражей и т.д.). Кроме того, как рассказал начальник отдела лицензирования управления по развитию промышленности и предпринимательства области Андрей Балакирев, в прошлом году проведено 935 проверок предприятий и организаций, занимающихся реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, из них 65 проверок были плановыми. По их результатам вынесено 37 предписаний и приостановлено 7 лицензий. В первом квартале 2015 года проведено 78 проверок, по итогам которых 1 лицензия приостановлена.