Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Рассказовский дом Асеева продолжат реставрировать Такое сообщение появилось на новостном портале города.

Рассказовский дом Асеева продолжат реставрировать

25 мая 2015, 08:25
Рассказовский дом Асеева продолжат реставрировать
Фото: www.tvolk.ru
Такое сообщение появилось на новостном портале города.

Как сообщается на сайте, памятник архитектуры, расположенный в Арженке, уже частично отреставрирован. В 2013 году ЗАО «БалтСтрой» восстановило фасад здания: кирпичную кладку стен, архитектурно-лепной декор, крышу с медной кровлей, застеклило окна и установило двери. Эти работы обошлись федеральному бюджету в 205,8 млн рублей (дом находится под ведомством Министерства культуры). В 2014 году право продолжить работы снова выиграла питерская компания, тогда сумма контракта составила 328 млн рублей. В этом году финансирование реставрационных работ будет продолжено.

На данный момент активно решается вопрос о передаче зданий конюшни и водонапорной башни, находящихся на территории усадьбы, Министерству культуры. 

Судьба самого исторического памятника пока неизвестна - были пожелания сделать из него музей, гостиницу и даже ресторан.

Для справки:

Дом фабриканта был построен в начале XX века по проекту архитектора Льва Николаевича Кекушева – тогда владелец потратил на его возведение шесть миллионов рублей. В 90-е годы внутреннее убранство усадьбы было разворовано. И от былого великолепия в буквальном смысле остались лишь стены. И только в 2011 году знаменитый памятник начали реставрировать.