Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Мичуринске будут выбирать главу города по-новому Недавно состоялось заседание городского Совета депутатов, главным событием которого стало обсуждение изменений в Устав наукограда.

В Мичуринске будут выбирать главу города по-новому

В Мичуринске будут выбирать главу города по-новому
Фото: сайт «Мичуринская правда»
Недавно состоялось заседание городского Совета депутатов, главным событием которого стало обсуждение изменений в Устав наукограда.

Напомним, что 13 апреля 2015 года вступил в силу Закон «О порядке формирования органов местного самоуправления в Тамбовской области», которым установлено, что главы городских округов должны избираться представительными органами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам проведённого конкурса. Именно это повлияло на внесение изменений в Устав города Мичуринска.

Как сообщает «Мичуринская правда», на прошедшем заседании депутаты большинством голосов внесли изменения в муниципальный Устав в первом чтении. По большей части изменения коснулись порядка избрания главы города и его статуса. Также редакция нового Устава Мичуринска возвращает должность председателя городского Совета депутатов и исключает из Устава должность главы администрации города, при этом не изменились полномочия городского Совета депутатов и контрольно-счётной палаты.

Теперь глава Мичуринска будет избираться городским Советом депутатов сроком на 5 лет. Кандидатов на этот пост должна предоставить конкурсная комиссия. Устанавливать порядок проведения конкурса, а также общее число членов конкурсной комиссии сможет городской Совет депутатов. Известно, что половина этой комиссии будет назначаться Советом депутатов, а другая половина – главой администрации Тамбовской области. После тайного голосования главой города станет кандидат, набравший более половины голосов от установленного числа депутатов.