Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчанам на катерах ограничат площадь для катаний В Тамбовской области вступили в силу изменения в правилах пользования водными объектами для маломерных судов.

Тамбовчанам на катерах ограничат площадь для катаний

Тамбовчанам на катерах ограничат площадь для катаний
Фото: архив портала ВТамбове
В Тамбовской области вступили в силу изменения в правилах пользования водными объектами для маломерных судов.

В связи с вступлением в силу постановления администрации Тамбовской области №480 «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах», появились некоторые ограничения для тамбовских судоводителей.

Теперь запрещено приближаться к купающемуся или к границам заплыва на гидроцикле ближе, чем на сто метров. Запрещается также плавание на водных мотоциклах на акваториях водных объектов в границах населенных пунктов и вблизи традиционных мест любительского лова рыбы.

Новые правила запрещают судоводителям заплывать на моторных лодках и гидроциклах в трехсотметровую зону вблизи 9 гидротехнических сооружений. В частности, под запрет попали ГТС на реках Цна и Лесной Тамбов. Еще одним запретом является плавание на маломерных моторных судах на всем протяжении канала Цны от улицы Комсомольская ниже по течению практически до плотины недействующей ГЭС.

За нарушение установленных правил грозит штраф или лишение права управления судном на полгода. Стоит отметить, что в прошлом году к административной ответственности за различные нарушения, в том числе и за вождение в нетрезвом виде, привлекли почти 150 тамбовских судоводителей.

Помимо изменений в правилах пользования водными объектами для маломерных судов, с этого года значительно ужесточили правила приема и освидетельствования пляжей. Главным нововведением является то, что теперь безопасность отдыхающих обязаны обеспечить профессиональные матросы-спасатели, которые прошли специальную подготовку и аттестацию. Без подготовки теперь в эту профессию не попасть.

В остальном процесс освидетельствования пляжей и мест отдыха остался без изменений. Каждый объект должен пройти эпидемиологическое обследование, донный рельеф должны изучить водолазы. После чего будет сделано заключение о пригодности объекта для купания.

Всего в этом году специалистам придется обследовать 97 мест массового отдыха горожан. Также к пляжам, открытым для купания в прошлом году, добавится ряд объектов в Токаревском, Никифоровском и Тамбовском районах.