Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В главной библиотеке области целый месяц будут отмечать день рождения Пушкина Один из залов уже превратился в гостиную усадьбы первой половины XIX века.

В главной библиотеке области целый месяц будут отмечать день рождения Пушкина

3 июня 2015, 13:32
В главной библиотеке области целый месяц будут отмечать день рождения Пушкина
Фото: aif.ru
Один из залов уже превратился в гостиную усадьбы первой половины XIX века.

Александр Пушкин родился 6 июня 1799 года. В 1998 году Президент подписал Указ о том, чтобы ежегодно в этот день в стране отмечался Пушкинский день России.

В Год литературы в главной библиотеке Тамбовской области, которая носит имя Александра Пушкина, решили не ограничивать празднование дня рождения поэта одной лишь датой. Здесь пройдет целый месяц Пушкина, сообщает обладминистрация.

Сейчас один из залов библиотеки представляет собой гостиную усадьбы первой половины XIX века, с самоваром, вареньем, баранками и девичьим рукоделием. Здесь гостей пригласят на чаепитие и проведут «Познавательную беседу о рецептах в произведениях Пушкина» и познакомят с рецептами из поваренных книг семейства Пушкиных-Ганнибалов.

Кроме того, в отделах библиотеки открылись около 20 выставок, которые посвящены жизни и творчеству великого поэта: «Рисунки Пушкина, как графический дневник», «Мир Пушкина в его рисунках», «А.С. Пушкин в почтовых марках мира», «Тамбовская тропинка Пушкина», «Пушкин в музыке» и другие.

Организаторы пушкинских дней:

- Пушкинские дни Пушкинской библиотеки выйдут далеко за ее стены. Выездные программы, посвященные поэту, библиотекари проведут в ряде военных частей, организаций и учреждений. Кстати, заявки на их проведение принимаются.

В сам день рождения Александра Пушкина, 6 июня, праздник развернётся у здания библиотеки. Там будут звучать романсы на стихи поэта, фрагменты опер по его драматическим произведениям. В вестибюле будет работать вернисаж «Волшебные сказки Пушкина». Для самых маленьких участников мероприятия проведут викторину по сказке «О попе и его работнике Балде», а для знатоков английского, французского, немецкого языков - конкурс по произведениям Пушкина.

В 15:00 пробьёт «Час Пушкина». У центрального входа в библиотеку заработает открытый микрофон для участников акции «Читай громко!», где все желающие смогут совершить интерактивное путешествие по пушкинским произведениям и посетить выставку изданий поэта. В этот же день состоится награждение участников и волонтеров «Тотального диктанта».

Фотографии: администрация Тамбовской области