Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В прошлом году от алкоголизма умерло на 29 процентов больше людей, чем от инфаркта миокарда Такие цифры дает Роспотребнадзор по Тамбовской области.

В прошлом году от алкоголизма умерло на 29 процентов больше людей, чем от инфаркта миокарда

В прошлом году от алкоголизма умерло на 29 процентов больше людей, чем от инфаркта миокарда
Фото: healthmy99.ru
Такие цифры дает Роспотребнадзор по Тамбовской области.

Для Тамбовской области остается актуальна проблема наркологических заболеваний, что подтверждают многолетние наблюдения за состоянием здоровья населения области.

В 2014 году показатель распространенности алкоголизма среди населения составил 1840,6 на 100 тысяч населения. Однако последние 8 лет замечена тенденция к снижению данного показателя.

Динамика общей заболеваемости населения Тамбовской области хроническим алкоголизмом за 2000-2014 годы (на 100 тыс. населения области) и экспоненциальный прогноз тенденции до 2015 года

Как сообщают в региональном Роспотребнадзоре, снизились показатели случаев смерти от некачественной и потенциально опасной алкогольсодержащей продукции. На это повлиял в первую очередь постоянный контроль за качеством алкогольной продукции, а также ограничительные меры по реализации продукции. Таким образом, ежегодно в нашей области 8-13 процентов составляют случаи смерти от отравлений алкоголем и его суррогатами.

Уровень смертности населения области от случайных отравлений алкоголем в процентах (за 100% принят уровень 2001 года)

Несмотря на это, в прошедшем году в Тамбовской области от употребления алкоголя и его суррогатов умерло 637 человек. Из них 143 человека умерло от отравления алкоголем, 120 человек – от алкогольной болезни печени, 337 человек – от алкогольной кардиомиопатии и 37 человек умерло от других причин, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя и суррогатов.

Стоит отметить, что количество умерших по причине злоупотребления алкоголем на 29,4 процента больше количества умерших от острого и повторного инфаркта миокарда.

Если коснуться возраста зарегистрированных больных хроническим алкоголизмом, то здесь преобладают лица 40-59 лет.

В течение прошлого года в области было зарегистрировано 380 больных с алкогольными психозами, в том числе 152 человека в возрасте 20-39 лет, 176 - в возрасте 40-59 лет, 52 - в возрасте 60 лет и старше. Стоит отметить, что процентное соотношение женщин, страдающих данным заболеванием, составляет 15,3 процента.

Кроме того, в 2014 году зарегистрировано 758 человек с вредными последствиями для здоровья после употребления алкоголя. Одним из таких является наркомания. Только в городе Тамбове и Моршанске из числа взрослого населения зарегистрировано 247,71 и 153,19 соответственно. Эти города на протяжении последних 15 лет являются территориями риска по данной проблеме.

В возрастной структуре больных наркоманией преобладает группа в возрасте 20-39 лет. Если сравнивать с возрастом больных алкоголизмом, наркомания поражает в большей степени молодое поколение.

По географии распространенности наркологических заболеваний наиболее проблемными территориями области являются города Тамбов, Моршанск, Котовск, Мичуринск, а также Тамбовский, Сосновский, Жердевский, Гавриловский районы.

Если касаться заболеваний алкоголизмом, то здесь наиболее неблагополучными в этом плане территориями являются города Рассказово, Уварово, Моршанск, Тамбов, а также Тамбовский, Мичуринский и Староюрьевский районы.

Фото: сайт Роспотребнадзор по Тамбовской области