Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
С 1 июля повысятся тарифы на коммунальные услуги Стоимость платежки для тамбовчан увеличится на 7,5 процента.

С 1 июля повысятся тарифы на коммунальные услуги

10 июня 2015, 17:08
С 1 июля повысятся тарифы на коммунальные услуги
Фото: kolpinonews.ru
Стоимость платежки для тамбовчан увеличится на 7,5 процента.

В России с 1 июля произойдет плановое повышение тарифов на коммунальные услуги. В нашей области рост по теплу, в среднем, составит 8 процентов, по воде и водоотведению – 10 процентов, электричеству – 9 процентов и газу – 7,5 процента. В свою очередь рост совокупного платежа за коммунальные услуги составит не более 8,3 процента.

Светлана Варкова, начальник регионального управления по регулированию тарифов:

– Это соответствует среднему уровню по России. Все тарифные решения были приняты в декабре 2014 года. Как мы видим, тарифы на коммунальные услуги растут значительно ниже инфляции. Следующие изменения произойдут не ранее, чем в июле 2016 года.

Как сообщают в обладминистрации, основным фактором, повлиявшим на изменение тарифов, является повышение оптовых цен на топливо и электроэнергию. Стоит заметить, что в каждом муниципальном образовании повышение тарифов на различные виды коммунальных услуг будут неравномерными. В основном это связано с различными объемами потребления, протяженностью сетей и их изношенностью.

Например, в Уварово построены новые автоматизированные экономичные котельные, из-за чего в этом году снизились тарифы на тепло. А вот в некоторых селах Пичаевского района тарифы на воду до настоящего времени были в два раза ниже, чем в среднем по области. Вследствие чего организации отказывались поставлять воду в села. На основании обращений глав сельсоветов были приняты меры по повышению тарифа на данную коммунальную услугу более чем на 20 процентов.

В Тамбове рост тарифов на воду и тепло составит 6 процентов. Как объяснили в региональном управлении по регулированию тарифов, прошедший отопительный сезон в областном центре показал, что сети изношены. И утечки из-за порывов, по сути, являются убытками коммунальной организации, которые не могут быть включены в тарифы. Поэтому при расчете тарифов учитываются только экономически-обоснованные затраты. Но при всем при этом сдерживание роста платежей не должно происходить в ущерб коммунальной организации, которой необходимы финансовые средства для капремонта и модернизации коммунальной инфраструктуры.

Светлана Варкова, начальник регионального управления по регулированию тарифов:

– Руководством области сейчас проводится работа по решению этих проблем, в том числе за счет усиления контроля над организацией, снижением издержек и путем перехода на долгосрочное тарифное регулирование, когда инвестиционная составляющая включается не сразу, а поэтапно.

Как заметила Светлана Варкова, с 1 июля в Тамбовской области повышающий коэффициент к нормативам потребления применяться не будет. Скорее всего, это произойдет в конце текущего года, поэтому у тамбовчан еще есть время на установку приборов учета.