Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Владимир Зельдин может получить звание «Почетный гражданин Тамбовской области» Такое предложение обсуждали члены комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики областной Думы на июньском заседании.

Владимир Зельдин может получить звание «Почетный гражданин Тамбовской области»

18 июня 2015, 14:20
Владимир Зельдин может получить звание «Почетный гражданин Тамбовской области»
Фото: сайт президента РФ
Такое предложение обсуждали члены комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики областной Думы на июньском заседании.

Звание Почетный гражданин в России стали присваивать в XIX веке людям, внесшим большой вклад в развитие промышленности, торговли, здравоохранения, народного образования, культуры, благоустройства городов, а также занимавшимся благотворительстью. Присвоение подобного звания является высшей степенью признания заслуг гражданина перед областью и ее населением.

С 2003 года в число Почетных граждан Тамбовской области вошли Гавриил Державин, Роман Боборыкин, Владимир Карев. В общей сложности с 2003 по 2013 год этого звания удостоены 11 человек. Теперь к этому списку хотят добавить российского легендарного актера Владимира Зельдина, который недавно отметил столетний юбилей.

Такое предложение рассмотрели на июньском заседании члены комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики областной Думы. Кандидатуры претендентов тщательно выбирались и рассматривались в комитетах регионального парламента и комиссии по наградам, сообщают в Тамбовской областной Думе. И лишь после всестороннего обсуждения администрация области внесла представления на награждение.

Для справки:

Владимир Михайлович Зельдин – уроженец города Козлова (сегодня – Мичуринск), Тамбовской области. Советский и российский актёр театра и кино, артист Центрального академического театра Российской армии с 1945 года. Народный артист СССР (1975). Лауреат Сталинской премии второй степени (1951) и Премии Правительства РФ (2008). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Владимир Зельдин является старейшим из ныне живущих народных артистов СССР и, возможно, старейшим в мире «действующим» актёром.

Фото: сайт президента РФ