Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове появился памятник композиторам Шатрову и Агапкину В прошедшее воскресенье состоялось торжественное открытие монумента.

В Тамбове появился памятник композиторам Шатрову и Агапкину

22 июня 2015, 15:24
В Тамбове появился памятник композиторам Шатрову и Агапкину
Фото: администрация Тамбовской области
В прошедшее воскресенье состоялось торжественное открытие монумента.

В рамках IV Международного фестиваля духовых оркестров имени В. Агапкина 21 июня на площадке между Пушкинской библиотекой и Дворцом бракосочетания состоялось открытие памятника композиторам Василию Агапкину и Илье Шатрову, которые написали два великих произведения – «Прощание славянки» и «На сопках Маньчжурии». Место расположения нового памятника выбрано не случайно. В прошлом веке оба композитора жили неподалёку от нынешнего центра города, на улице Гимназической (сегодня это улица Коммунальная).

Торжественная церемония открытия монумента началась с красочного марш-парада участников фестиваля духовых оркестров. Они прошлись по главным улицам Тамбова и выстроились на Интернациональной, пишет обладминистрация.

Участников фестиваля, почетных гостей и многочисленных зрителей приветствовал врио главы администрации Тамбовской области Александр Никитин. Одним из почетных гостей стала дочь Василия Агапкина – 93-летняя Аза Свердлова вместе с сыном.

Все присутствующие отметили важность открытия памятника. Тем самым была отдана дань памяти не только офицерам-фронтовикам Илье Шатрову и Василию Агапкину, но и их бессмертным произведениям.

Сам памятник представляет собой шестиметровую скульптуру, сделанную из цельного гранита, причём здесь присутствует сочетание камня и бронзы. По словам авторов проекта скульптора Александра Миронова и архитектора Вадима Фролова, они пытались сделать так, чтобы памятник «зазвучал», как и два великих марша.

Александр Миронов, скульптор:

– Очень непросто было совместить две великие фигуры. Ведь это огромная тема, два легендарных произведения. Тем более это мои любимые марши, я их обожаю с детства, пришлось голову поломать, но в результате получилась очень сложная композиция с множеством нюансов, мы довольны тем, что придумали.

Гости предложили, чтобы в будущем фестиваль духовых оркестров носил имя двух композиторов, с чем согласился Александр Никитин.

Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области:

– Это совершенно уникальный фестиваль, который каждый год объединяет людей разного поколения. Вспомните, какой был дождь в прошлом году, но он не разогнал людей. Это доказательство тому, что зрители любят и ждут этот фестиваль. Этот фестиваль – самый лучший пример патриотического воспитания и ответ псевдокультуре. Он пропагандирует настоящее искусство, которое вызывает самые искренние чувства. Я думаю, что будет правильно, если в названии фестиваля появится вторая фамилия.

Праздник завершился большим гала-концертом на Набережной. Сводный оркестр фестиваля исполнил марш «Прощание славянки» под залпы праздничного фейерверка и аплодисменты тысяч зрителей.

Фото: Марина Морская, Тамбовская городская Дума