Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Треть парка отдают под очередной торговый центр Жители района ТЭЦ недовольны решением администрации и собираются отстаивать своё право на «зелёные» зоны. Видимо, в Тамбове намечается еще одна «война» за парк. И, если биться за Студенец начали довольно-таки поздно, то у жителей ТЭЦ есть все шансы не отдавать часть рекреационный зоны под торговый центр.

Треть парка отдают под очередной торговый центр

30 июня 2015, 17:39
Треть парка отдают под очередной торговый центр
Фото: Артем Александров
Жители района ТЭЦ недовольны решением администрации и собираются отстаивать своё право на «зелёные» зоны. Видимо, в Тамбове намечается еще одна «война» за парк. И, если биться за Студенец начали довольно-таки поздно, то у жителей ТЭЦ есть все шансы не отдавать часть рекреационный зоны под торговый центр.

Район ТЭЦ известен многим жителям Тамбова: заводы, промзоны, гаражи и бесконечные мясные палатки. И посередине этой «гоморры» есть один зеленый островок – парк (юридически «не парк», как нам пояснили в администрации). Но сути это не меняет, небольшая ухоженная березовая рощица каждый вечер собирает местных жителей: и молодых мам с колясками, и детей, и «собачников».

Но там решено возвести на одной трети парка торговый центр. Для этого вырубят тринадцать берёз, и по последним данным, работы по валу деревьев уже начались.

Безусловно, местные жители крайне возмущены происходящим. И, как сообщается на портале Life Tambov, они уже обратились к депутату гордумы Артему Александрову. «Для промышленного микрорайона это практически единственная зеленая зона», — прокомментировал народный избранник.

Вот как эту ситуацию комментируют в администрации города:
- Всё уже согласовано с администрацией. Разрешение выдано застройщику «Строй Транс» до 2017 года, но стройку они планируют начать в этом году. Там будет возведен торговый центр с тремя этажами под продажу и одним техническим этажом.

Кокрякова Наталья, председатель комитета градостроительства администрации города Тамбова:

-Это не парковая зона, а территория общественно-деловой застройки. Застройщик предоставил все необходимые документы, и оснований отказывать ему у администрации не было. Если жители выйдут на митинги, вряд ли это что-то изменит. Вы когда-нибудь видели, чтобы замораживали уже развернувшуюся стройку? Хотя, я не могу утверждать, всё в руках жителей. Если у них что-то получится, я буду только рада. Но, повторюсь, шансов, что что-то изменится, мало.

Но если всё происходит по закону, то остаётся единственный вариант – приложить усилия, чтобы фактический парк признали таковым официально. С этим вопросом нас направили к председателю комитета по архитектуре, развитию и реконструкции Виталию Числину. Но, увы, трубку телефона в его кабинете никто не взял.

Олег Тетушкин, местный житель:
- Живу на ТЭЦ с детства. Мы с женой и собакой регулярно гуляем в этом парке, устраиваем пикники и читаем книги. Я вижу там молодых матерей с колясками, с грудными детьми. Там, в тени берез, играют дети. Это единственный парк в районе, в округе одни гаражи и дороги. Неподалеку, рядом с остановкой есть торговый комплекс, четыре мясных магазина, кондитерский, фастфуд, супермаркет «Эконом», ещё три продуктовых магазина, бытовой магазин, парикмахерская, торговые палатки. Даже малейшей необходимости в торговом центре у жителей нет. Будем судиться, будем митинговать. Мне, моей семье, моему району нужен парк.

Если меры, которые планируются местными жителями, не найдут своего отклика у власть имущих, то, видимо, молодым мамам придётся прогуливаться с колясками вдоль Моршанского шоссе. Мы будем следить за развитием ситуации и держать вас в курсе происходящего.

Фото: Артем Александров