Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Врио губернатора проинспектировал строительство перинатального центра Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию до 1 июня 2016 года.

Врио губернатора проинспектировал строительство перинатального центра

4 июля 2015, 12:00
Врио губернатора проинспектировал строительство перинатального центра
Фото: администрация Тамбовской области
Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию до 1 июня 2016 года.

Напомним, строительство перинатального центра в составе Тамбовской областной детской клинической больницы началось осенью прошлого года. Мощное и технологически совершенное лечебно-профилактическое учреждение по оказанию медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и новорождённым будет рассчитано на 150 коек. Площадь застройки составляет 5875 квадратных метров, а общая площадь здания – почти 29 тысяч квадратных метров.

Накануне ход строительства проинспектировал временно исполняющий обязанности главы администрации области Александр Никитин.

В сообщении обладминистрации отмечается, что в перинатальном центре будут функционировать следующие отделения:

  • родовое (на 50 коек) - туда будут направляться женщины высокой степени риска;
  • отделение патологии беременных (на 50 коек);
  • отделение патологии новорождённых и недоношенных детей (на 50 коек);
  • отделение реанимации детей (на 18 коек);
  • консультативно-диагностический центр с медико-генетической лабораторной диагностикой.

В новом здании создают специальные палаты совместного пребывания «Мать-дитя» с приточно-вытяжной вентиляцией и индивидуальным санузлом. Центр будет оснащён современным оборудованием как отечественного, так и зарубежного производства.

Подготовка медицинских специалистов, которые будут работать в центре, осуществляется уже сейчас. В настоящее время обучено 75 человек из 153.

Стоимость проекта перинатального центра составляет 2634,4 миллиона рублей: 2107,5 миллиона - средства федерального бюджета, 526,9 миллиона - областного.

Александр Никитин, врио главы администрации Тамбовской области:

- Работы ведутся в срок. К осени планируется возвести корпусную часть объекта. Однако это не освобождает нас от необходимости вести постоянный контроль за сроками исполнения работ, тем более на условиях имеющегося финансирования.