Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Суд наконец вынес решение по делу о застройке Студенца Судья областного масштаба постановил демонтировать коллектор и восстановить берега реки.

Суд наконец вынес решение по делу о застройке Студенца

13 июля 2015, 19:31
Суд наконец вынес решение по делу о застройке Студенца
Фото: Марина Климкова
Судья областного масштаба постановил демонтировать коллектор и восстановить берега реки.

Тамбов захлестнула волна эко-напряжённости. Точечная застройка зелёных зон заставляет горожан предпринимать различные меры, в том числе обращаться в суд. Так случилось и со Студенцом. С конца прошлого года там ведутся работы по возведению нежилого здания.

5 февраля текущего года Октябрьский суд постановил демонтировать установленный коллектор и забор вокруг него, а береговую линию в пределах 5 метров от водного объекта восстановить.

Однако менее чем через месяц данную зону огородили забором, а строительные работы продолжили как ни в чём не бывало. Тогда судебные приставы пообещали взять ситуацию под личный контроль. 

С 15 июня по данному делу с завидной периодичностью в областном суде происходили слушания. И сегодня, спустя почти месяц, суд вынес своё окончательное решение.

Марина Климкова, краевед и блогер:

- Сегодня областной суд вынес решение по делу о застройке Студенца. Решение Октябрьского районного суда города Тамбова в части демонтажа коллектора и восстановления берегов малой реки оставлено в силе. Другие пункты решения суда первой инстанции, касающиеся действий или бездействия государственных структур, оставить в силе буква закона не позволила, несмотря на то что в процессе судебных заседаний было открыто, что разрешения на строительство выдавались со многими нарушениями. Так или иначе, но ещё одна победа закона, благодаря судье Н.А. Босси, была одержана.

Поздравляю всех, кто участвовал в этом деле: истцов, являющихся видимой частью айсберга, многих помогавших людей, а также поддерживавших и просто сочувствовавших!

По закону сразу же после решения областного суда застройщик должен приступить к демонтажу коллектора. Но, судя по событиям, разворачивающимся вокруг «дела о Студенце», этот процесс может затянуться на долгие месяцы.