Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Поисковый отряд «Альтаир» оправится на раскопки в поселок Аджимушкай Экспедиция будет проходить с 20 по 3 августа.

Поисковый отряд «Альтаир» оправится на раскопки в поселок Аджимушкай

16 июля 2015, 08:36
Поисковый отряд «Альтаир» оправится на раскопки в поселок Аджимушкай
Фото: travel.drom.ru
Экспедиция будет проходить с 20 по 3 августа.

Поисковый отряд «Альтаир» ТОГБОУ СПО «Приборостроительный колледж» примет участие в военно-археологической экспедиции «Аджимушкай-2015». Ребята отправятся в каменоломни поселка Аджимушкай в городе Керчь АР Крым. Цель этой экспедиции - поиск останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в этих каменоломнях, и документов штаба 2-го батальона 95-го погранотряда НКВД.

Поисковый отряд проводит данную экспедицию с 2011 года. За это время бойцами отряда были найдены останки 38 солдат и офицеров Красной армии, 17 солдатских медальонов, установлено 3 имени. Помимо этого было обнаружено большое количество историко-бытовых предметов, в том числе: оружие, снаряжение, личные вещи защитников каменоломен.

Стоит заметить, что перед экспедицией отряд посетит места боев гвардейской стрелковой дивизии, которая осенью 1942 года находилась на переформировании в Тамбовской области и пополнилась уроженцами тамбовской земли. Ребята встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, проведут мониторинг воинских захоронений дивизии.

Для справки:

16 мая 1942 года фашистские войска заняли Керченский полуостров и город Керчь. Войска Крымского фронта, оборонявшие город, спешно эвакуировались на Таманский полуостров. А часть войск (остатки 83-й бригады морской пехоты, 95-го погранотряда, Ярославского авиационного училища, Воронежской школы радиоспециалистов и других частей — всего свыше 10 тысяч человек) получили задачу прикрывать отход и переправу главных сил. В результате боев эти подразделения оказалась практически в окружении и заняли оборону в Аджимушкайских каменоломнях. Вместе с войсками в каменоломни ушла и часть местного населения. Красноармейцы не просто прятались от врага, но и вели активное сопротивление, совершали дерзкие вылазки, наносили удары врагу, уничтожали технику и живую силу противника.

Фашисты окружили каменоломни колючей проволокой, против основных входов установили посты, закладывали шурфы и взрывали авиационные бомбы, тем самым совершая обвалы, травили аджимушкайцев газом. Люди страдали от голода и жажды, но не сдавались. После освобождения Керчи в ноябре 1943 года наша страна узнала о подвиге защитников каменоломен. С 60-х годов в катакомбах стали проводиться поисковые работы, продолжающиеся до настоящего времени.