Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские показатели в общероссийском рейтинге В собственном зачёте наш город лидирует в социальной сфере.

Тамбовские показатели в общероссийском рейтинге

16 июля 2015, 17:46
Тамбовские показатели в общероссийском рейтинге
Фото: varlamov.me
В собственном зачёте наш город лидирует в социальной сфере.

Агентство «Городские проекты» составило список городов, в которых «на Руси жить хорошо». В первую очередь за основу брались различные показатели «активности» города. По итогам исследования известный российский блогер Илья Варламов подготовил статью, в которой также отображён рейтинг Тамбова.

Города оценивались по таким показателям, как уровень средней зарплаты и уровень рождаемости, срок пребывания мэра у власти, количество студентов в городе и число посетителей культурных заведений.

Итак, в общем рейтинге городов Тамбов с 7,75 балла занимает 16 строчку. Для сравнения 17 баллов и первое место достались городу Сочи. Всего в данном рейтинге представлено почти 90 городов. Стоит отметить, что наши ближайшие «чернозёмные» соседи в данном рейтинге расположились несколько ниже Тамбова: Воронеж на 19 строчке, а Пенза на 20. 

Чтобы оценить экономическую активность городов, агентство сравнивало их по числу маршрутных направлений вылетов, индексу стоимости жилья и соотношению числа работающих горожан к общему населению, пишет Илья Варламов. По результатам экономического рейтинга Тамбов оказался в числе городов, где количество работающих людей преобладает над пенсионерами и недееспособными. Но, тем не менее, в общем по этому показателю наш город набрал всего 3 балла из 9, расположившись ближе к аутсайдерам.

По социальным показателям у Тамбова весьма неплохие результаты: 3,25 балла. Оценка данного фактора строилась на следующих пунктах: миграционный индекс, количество студентов на тысячу жителей, рождаемость и количество тяжких преступлений.

В культурно-туристическом блоке агентство оценивало отношение количества гостей города (правда, вычислить можно было только тех, кто останавливался в гостиницах) к числу жителей, а также учитывало число людей, посещающих музеи, концертные залы и выставки.

По данному показателю Тамбов набрал 1,5 балла, расположившись в середине рейтинга. Примечательно, что в данной категории из 9 возможных баллов максимальной оценкой стал показатель в 2 балла. Самыми «бескультурными» городами России оказались Грозный (0,12) и Новосибирск (0,28).

Фото: varlamov.me