Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Мемориал «Вечный огонь» в Рассказово не воодушевил горожан Работы по строительству еще не завершились, но то, что уже построено, вызвало много споров среди рассказовцев.

Мемориал «Вечный огонь» в Рассказово не воодушевил горожан

31 июля 2015, 14:29
Мемориал «Вечный огонь» в Рассказово не воодушевил горожан
Фото: администрация города Рассказово
Работы по строительству еще не завершились, но то, что уже построено, вызвало много споров среди рассказовцев.

Мы уже писали о строительстве в Рассказово одного большого мемориала «Вечный огонь». Напомним, что автором мемориального комплекса является тамбовский архитектор Александр Куликов. «Вечный огонь» будет находиться в центральном городском сквере. Проект оценен в 5 миллионов рублей, из них часть – внебюджетные средства. Тогда упоминалось, что монумент откроют 22 июня, однако строительство затянулось.

Работы разбиты на три этапа. На начало июля был завершен только первый этап, сообщают в администрации города Рассказово. Уже установлены подножие памятника, мраморная стела «Скорбящая мать» и золотая звезда Вечного огня.

На втором этапе планируется установка пилонов из красного кирпича с увековечиванием на них памяти погибших в военные годы рассказовцев. По замыслу архитектора, пилоны должны соединяться между собой лавровой ветвью, сделанной из бронзы. И на третьем этапе у подножия мемориала будут установлены бюсты героев Советского Союза, уроженцев Рассказово.

Стоит отметить, что жители города Рассказово поддержали создание мемориала, но исполнение и задумка их не воодушевили. Горожане посчитали памятник слишком авангардным.

Фото: администрация города Рассказово, tvolk.ru