Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Цне завелась самая настоящая стерлядь Правда, ловить эту рыбу местным жителям запретили.

В Цне завелась самая настоящая стерлядь

31 июля 2015, 15:45
В Цне завелась самая настоящая стерлядь
Фото: prirodasibiri.ru
Правда, ловить эту рыбу местным жителям запретили.

В реку Цну выпустили 55 тысяч мальков стерляди. Сейчас эти рыбки весят всего по 10 граммов, но взрослая особь может достичь веса до 3 килограммов. При этом «взрослым» рыбий возраст считается после 4 лет. Как сообщает ГТРК «Тамбов», мальков стерляди в наш регион привезли из Саратова.

Андрей Дегтярев, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны за водными биологическими ресурсами по Тамбовской области:

- Данное мероприятие проводится в плане возмещения ущерба теми организациями, которые выполняют работы на водных объектах. В данном случае работы проводила «Транснефть-Дружба». Поэтому в плане проектной документации рассчитан был ущерб, и они на эту сумму выполнили закупку посадочного материала.

Правда, местным рыбакам не стоит радоваться, что в Цне появилась стерлядь. Потому что ловить деликатесную рыбу запрещено. Она занесена в Красную книгу, и отлов ее может повлечь за собой штрафы и даже уголовное наказание. Так что в тамбовских водах эта рыба для красоты и экологического равновесия, а не для промысла.

Для справки:

Согласно историческим хроникам, в 17 веке этой деликатесной рыбы в тамбовских реках было очень много, однако сегодня незначительной популяцией стерляди может похвастаться только река Ворона.

Фото: turizm-altay.ru