Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Рабочие приступили к отделке фасада «Модерна» Уже сейчас видно, что отремонтированное здание изменит свой исторический облик.

Рабочие приступили к отделке фасада «Модерна»

12 августа 2015, 15:30
Рабочие приступили к отделке фасада «Модерна»
Фото: портал ВТамбове
Уже сейчас видно, что отремонтированное здание изменит свой исторический облик.

Кстати, фасадные работы возмутили некоторых жителей областного центра. В частности, в паблике «Блогеры Тамбова» в социальной сети ВКонтакте появилось сообщение о том, как с передней части здания сбивали зелёную плитку. Как пишет источник, это была историческая плитка «кабанчик», которой уже более ста лет.

«Срочно! Разрушение предметов охраны объекта культурного наследия кинотеатр «Модерн»! В ходе проводимой собственником кинотеатра «Модерн» сегодня (7 августа) на глазах у всех тамбовчан произошло умышленное разрушение предмета охраны - была сбита с фасада зеленая плитка «кабанчик». Плитка, просуществовавшая более ста лет, которую не тронули время и тамбовский климат, была безжалостно сбита строителями. Плитка плотно прилегала к раствору и стене, и все уловки собственника уйти от ответственности будут тщетны. Факт зафиксирован. Кроме того, разрушены ложные световые проемы, членящие южный фасад, они демонтированы и вместо них установлены окна, которых не знало историческое здание. Сегодня же мы сообщили о случившемся в Областное управление культуры», - гласит запись на стене сообщества «Блогеры Тамбова».

Чтобы подкрепить свои доводы визуально, блогер Олег Карнаухов на стене сообщества сопроводил текст фотографиями с места события.

Под этим сообщением уже развернулось активное обсуждение.

А портал ВТамбове тоже побывал на месте события и посмотрел на реставрацию «Модерна» глазами нашего фотографа. Внутрь нас, правда, не пустили, но снаружи ремонт идёт полным ходом.

Для справки:

Изначально «кабанчиком» называли исключительно фасадную облицовочную плитку, имитирующую кирпич. В процессе её изготовления при заливке в форму производители оставляли два технологических отверстия. Эти отверстия очень напоминали свиное рыльце, из-за этого плитка и получила свое название. После запекания болванку разбивали на две равные части, получая в итоге две плитки с рельефной задней поверхностью. Плитку типа «кабанчик» до сих пор можно встретить на зданиях эпохи модерн, построенных в начале ХХ века.