Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовская организация «Доброе сердце» взяла под опеку уже 26 бездомных животных Всего приют может принять до полусотни братьев наших меньших.

Тамбовская организация «Доброе сердце» взяла под опеку уже 26 бездомных животных

13 августа 2015, 16:29
Тамбовская организация «Доброе сердце» взяла под опеку уже 26 бездомных животных
Фото: vk.com/club24852191
Всего приют может принять до полусотни братьев наших меньших.

15 августа во всем мире отмечают День бездомных животных. В преддверии этой даты, 12 августа, в областной Думе прошел межрегиональный семинар, посвященный проблеме брошенных собак и кошек. На семинаре присутствовали зоозащитники из Московской, Липецкой, Самарской и Воронежской областей, сообщает ГТРК-Тамбов. Каждый из них готов был поделиться своим опытом решения вопроса безнадзорных животных.

Сергей Арестов, руководитель некоммерческого партнерства «Ветеринарно-экологический центр «Ковчег» (Тольятти):

– Можно выстроить десять приютов, заполнить их собаками и кошками, и проблему не решить. Потому что приток животных на улицу все равно будет продолжаться. Поэтому нужно решать главное - работать с населением: пропагандировать стерилизацию, пропагандировать ответственное отношение к животным.

Кстати, в нашем городе два года назад зарегистрировали некоммерческую организацию «Доброе сердце». А в начале июня текущего года в НКО нашли приют уже 26 животных. Все питомцы в приюте стерилизованы, привиты и ждут своих хозяев.

Организации «Доброе сердце» выделили грант на шесть миллионов рублей. На эти средства зоозащитники расчистили и огородили территорию на улице Московской, построили вольеры. Также там работает административный корпус, а скоро появится и карантинный блок. Приют может принять до полусотни собак. Стоит отметить, открытие приюта - это только первый шаг в регулировании деятельности, связанной с бездомными зверушками. Следующим будет новая редакция областного закона о безнадзорных животных.

Надежда Петрова, начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области:

– Эти изменения дают право заниматься этой проблемой муниципальным органам власти. Вот это будет внесено туда. И дальше, конечно, надо думать о финансировании, нужно думать о мероприятиях по защите от болезней животных. Вот такие мероприятия в рамках ветеринарной службы тоже будут вноситься. Они приготовлены, эти предложения. То есть будет более четкий механизм взаимодействия органов власти. Сейчас его нет. И все отказываются. Никто не хочет этим заниматься, хотят только жалеть животных где-нибудь, только далеко от нас.

За то время, что работает приют, своих хозяев нашли уже несколько питомцев. Однако помочь приюту может каждый: деньгами, кормом или даже вниманием.