Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове готовят к открытию памятник Фёдору Ушакову Закладной камень на месте будущего монумента в честь великого полководца стоял уже много лет.

В Тамбове готовят к открытию памятник Фёдору Ушакову

18 августа 2015, 17:37
В Тамбове готовят к открытию памятник Фёдору Ушакову
Фото: портал ВТамбове
Закладной камень на месте будущего монумента в честь великого полководца стоял уже много лет.

Накануне в сквере на перекрёстке улиц Лермонтовской и Советской начался монтаж памятника Фёдору Ушакову.

Автором архитектурного сооружения стал известный скульптор Александр Рукавишников.

Монумент представляет собой трехметровую бронзовую медаль с ликом адмирала на фоне фрагмента битвы с турками.

Михаил Семёнов, председатель Тамбовского общества любителей краеведения:

- Медаль в честь Ушакова, тем более ушаковская медаль была во время Великой отечественной войны, здесь его и слова «Сей грозные бури обратятся к славе России», здесь и его профиль на фоне битвы с турками. Здесь всё совместилось, я думаю, удачно. И, потом, для небольшого сквера большой памятник ставить нецелесообразно с точки зрения архитектуры, а маленький он бы потерялся. А вот медаль, которую можно хорошо осветить в темное время суток, она по сути, по форме, и по историческому содержанию отражает очень многое.

В памятник вмонтировано подлинное ядро, возраст которого более 200 лет. Оно относится к тамбовскому ополчению 1812 года. Создатели рассчитывают, что сквер, в котором расположился новый монумент, станет одним из излюбленных мест отдыха тамбовчан.

На установке памятника присутствовал сити-менеджер Александр Бобров.

Александр Бобров, глава администрации города Тамбова:

- Здесь будут дополнительно установлены скамеечки для отдыха, чтобы люди могли посидеть-отдохнуть, конечно здесь будет обустроена подпорная стена, вылита из бетона. И мы сейчас обратили особое внимание на фонтан, потому что всё-таки он был разморожен, вот та верхняя часть, которая есть. И чуть попозже мы приступим к его небольшой реконструкции, где зальем еще дополнительно стены, сделаем бетонные и обложим хорошей плиткой так, чтобы он вписывался в интерьер сегодня этого пространства, которое мы называем уже площадью имени Ушакова.

Планируется, что открытие памятника состоится 28 августа. Именно в этот день в 1790 году по старому стилю у мыса Тендра началось одно из величайших морских сражений в истории русского флота – в результате двухдневной битвы эскадра под командованием адмирала Федора Ушакова нанесла сокрушительное поражение противнику в ходе русско-турецкой войны 1787- 1791 годов, отмечается в сообщении горадминистрации.

Фото: портал ВТамбове, instagram.com