Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове завершается приемка дошкольных учреждений В городе функционирует 50 детских садов и в большинстве из них уже закончены ремонтные работы.

В Тамбове завершается приемка дошкольных учреждений

25 августа 2015, 11:30
В Тамбове завершается приемка дошкольных учреждений
Фото: sibterra.info
В городе функционирует 50 детских садов и в большинстве из них уже закончены ремонтные работы.

До начала нового учебного года осталась неделя. И сейчас завершается приемка школьных и дошкольных образовательных учреждений. На сегодняшний день практически во всех 50 детских садах областного центра осуществлены ремонтные работы. В основном проводился ремонт пищеблоков, теневых навесов, кровли и замена окон. Из городского бюджета на работы было потрачено 46 миллионов рублей, сообщает администрация города Тамбова.

Однако один из детских садов Тамбова нуждается в реконструкции. Речь идет о детском саде № 33 «Клубничка», расположенном в западной части города, на улице Серпуховской.

В этот сад ходят 260 детей, и это единственное дошкольное учреждение в районе, ближайшее – на улице Добролюбова. Поэтому вопрос о его ремонте требует скорейшего решения. В садике стараются создать максимально комфортные условия для детей, однако два корпуса учреждения, построенные в 60-х годах, не отвечают стандартам современного дошкольного образования.

Наталия Полунина, начальник управления дошкольного образования администрации Тамбова:

Здесь есть богатейшие традиции в образовательном процессе и это будет иметь продолжение. Значительно требует улучшения асфальтовое покрытие, замена оконных блоков, инженерная инфраструктура. Нам удалось оснастить мебелью, хорошей мебелью детские сады. Здесь требуется реконструкция пищеблоков, прачечных, и мы это в ближайшей перспективе сделаем. В западном районе города Тамбова малыши должны ходить в современные дошкольные образовательные учреждения.

На днях глава администрации города Тамбова Александр Бобров посетил садик и определил примерный план ремонтных работ.

Александр Бобров, глава администрации города Тамбова:

Вот это здание внешне находится в удовлетворительном состоянии, а то, что внутри, конечно, подлежит проведению капитального ремонта. Посмотрев ситуацию, по этому зданию я принимаю решение о том, чтобы здесь была разработана проектно-сметная документация на пристройку дополнительного помещения. Что касается первого корпуса «Клубнички», то здесь надо принять решение, оно должно состоять из двух частей. Первое, это конечно когда мы делаем техническое заключение. После технического заключения смотрим и делаем не ПСД, а просто делаем набросок и видим, какие будут затраты. Потому что мы поймём уже после технического заключения, во сколько это обойдется. Если это большая сумма выливается, примерно 80 миллионов и больше, то капитальный ремонт не стоит проводить. Надо провести полный снос этого здания и построить там трехэтажный хороший детский сад.

Реконструкция двух корпусов детского сада «Клубничка» запланирована на 2016 год. Кроме того, программа по совершенствованию системы дошкольного образования в Тамбове продолжается. В ближайшее время в микрорайоне «Уютный» начнется строительство очередного детского сада на 250 мест.

Стоит сказать, что за последние несколько лет в областном центре было построено пять детских садов и семь зданий дошкольных учреждений капитально отремонтированы.

Фото: скриншот с видео