Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове хотят открыть музыкальный кадетский корпус Сейчас в России существует только одно училище такого профиля – при Московском государственном институте культуры.

В Тамбове хотят открыть музыкальный кадетский корпус

3 сентября 2015, 15:40
В Тамбове хотят открыть музыкальный кадетский корпус
Фото: bolshayamoskva.info
Сейчас в России существует только одно училище такого профиля – при Московском государственном институте культуры.

В перспективе планируется открытие ещё трёх подобных учебных заведений - в Калининграде, Тамбове и на Северном Кавказе.

Но попасть в музыкальный кадетский корпус не так-то просто. Для этого надо сначала пройти специальный конкурсный отбор. Принимаются дети, окончившие начальную школу и проявившие музыкальные способности, пишет bolshayamoskva.info. Срок обучения - 6 лет 10 месяцев. На протяжении всего периода обучения воспитанники обеспечиваются форменным обмундированием, пятиразовым питанием и проживанием в общежитии.

В церемонии открытия первого в стране музыкального кадетского корпуса принял участие министр культуры Владимир Мединский. Он вместе с двумя кадетами даже принял участие в особом ритуале – креплении знамени училища к древку.

Владимир Мединский, министр культуры РФ:

- Учиться будет гораздо тяжелее, гораздо интереснее. И вы можете сразу пойти работать в оркестр, военно-духовой оркестр, гражданский оркестр, продолжить свое образование. При этом не обязательно получать его по военной линии.

По словам министра, у воспитанников музыкального кадетского корпуса будет два документа: аттестат о среднем образовании и диплом о среднем специальном образовании. Конечно, и учиться будет сложнее.

Где и когда откроется такое училище в Тамбове - пока неизвестно.

Фото: bolshayamoskva.info