Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Дуб-патриарх официально признали памятником живой природы Дерево это произрастает на территории Асеевского парка в Тамбове.

Дуб-патриарх официально признали памятником живой природы

18 сентября 2015, 08:44
Дуб-патриарх официально признали памятником живой природы
Фото: msktambov.ru
Дерево это произрастает на территории Асеевского парка в Тамбове.

Этому огромному дубу уже 217 лет. Чтобы посмотреть на него и официально признать дерево памятником живой природы, из Москвы прибыла целая делегация.

Владимир Зотов, руководитель исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации:

- Самое главное – есть это дерево, есть этот памятник, этот есть Патриарх, считаю что Тамбовская область в лице этого дуба приобрела совершенно новый статус, она стала территорией, на которой есть памятник живой природы России.

Напомним, в сентябре 2013 года управлением по охране окружающей среды области была направлена заявка в сертификационную комиссию программы «Деревья – памятники живой природы» на включение дуба в список на присвоение дереву статуса памятника живой природы. Как сообщает ТК «Новый век», полгода назад нашу область посетила комиссия, чтобы обследовать дерево и узнать его настоящий возраст. Замеры показали, что установленный возраст дуба – 217 лет, а не 500, как предполагалось ранее.

Надежда Петрова, начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области:

- Нам предстоит много работать, потому что это дерево, оно требует грамотного ухода, приехала первый раз у нас комиссия, у нас для свадьбы здесь создали условия, мы срочно, учитывая их рекомендации, всю эту плитку убрали, сделали аэрацию, то есть дерево должно дышать и жить, а теперь по рекомендациям мы должны создать специальные условия, то есть будем его ещё подпитывать, подкармливать.

Делегация Совета по сохранению природного наследия нации пробудет в городе 2 дня. В программе – слёт молодых защитников природы и юношеский съезд экологов, где молодые активисты выслушают лекции, презентуют свои проекты и посадят деревья.

Фото: администрация Тамбовской области, пользователь портала ВТамбове L Joe