Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские первоклашки примут участие в международном исследовании Уровень их развития оценят специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Тамбовские первоклашки примут участие в международном исследовании

7 октября 2015, 19:07
Тамбовские первоклашки примут участие в международном исследовании
Фото: photo.argumenti.ru
Уровень их развития оценят специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Тамбовская область вошла в число регионов, где будет проводиться международное исследование iPIPS, главная цель которого – это оценка индивидуального прогресса первоклассников.

Исследование проводится в два этапа: в октябре - стартовая диагностика первоклассников, в апреле-мае - обследование тех же детей в конце первого года обучения.

В нашей области в исследовании примут участие более полутора тысяч первоклассников из Тамбова, Котовска, Первомайского и Тамбовского районов. Основным критерием отбора школьников станет подготовка детей к школе по новому федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования. Специалистов интересует, будет ли отличаться уровень подготовки детей, пришедших в школу после детских садов, работающих по новому стандарту.

В проекте ведется мониторинг поведенческого, социального и эмоционального развития ребенка. Тестирование проходит по отдельным блокам: «Представление о чтении», «Представление о математике» и «Фонологическая грамотность». Например, один из важных показателей, который учитывается в тестировании, - концентрация внимания. Если ребенок способен быть сосредоточенным в течение 15 минут, он потом лучше будет успевать по чтению и математике.

Инструмент iPIPS создан в формате компьютерного тестирования. Оценивать детей будут в игровой форме.

Специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» приедут в Тамбов и проведут для руководителей и педагогов школ, участвующих в исследовании, установочные мероприятия по вопросам организации международного тестирования iPIPS. Произойдёт это завтра, 8 октября в 14:00 по адресу: ул. Рылеева, д.61.

Для справки:

iPIPS (The International Performance Indicators in Primary Schools) — международное исследование развития детей при поступлении в школу и во время их первого года обучения. Этот метод был придуман около 20 лет назад в Великобритании, в университете Дарема, входящем в топ-5 британских университетов по разным направлениям. В отличие, например, от спорта, где, чем быстрее спортсмен бежит стометровку, тем выше прогресс, в образовании оценить прогресс крайне сложно, потому что сегодня ребенок изучает одни темы, а завтра другие. Однако британским ученым удалось разработать инструментарий, который сегодня используется и в других странах. В ходе исследования оцениваются навыки чтения, кратковременная память, физическое развитие, особенности поведения и другие параметры, которые влияют на успех детей в дальнейшей жизни. Например, один из важных показателей — концентрация внимания: если ребенок способен быть сосредоточенным в течение 15 минут, он потом лучше будет успевать по чтению и математике. Достаточно оценить ребенка дважды — в начале учебного года и в конце, и будет видна динамика.