Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Большая часть исторических зданий Тамбовской области нуждается в капитальном ремонте На сегодняшний день ремонтно-реставрационные работы в той или иной степени требуются 67% объектов культурного наследия региона.

Большая часть исторических зданий Тамбовской области нуждается в капитальном ремонте

28 октября 2015, 13:02
Большая часть исторических зданий Тамбовской области нуждается в капитальном ремонте
Фото: tambovia.ru
На сегодняшний день ремонтно-реставрационные работы в той или иной степени требуются 67% объектов культурного наследия региона.

По крайней мере, так считают члены Общественной палаты Тамбовской области. По состоянию на октябрь 2015 года на государственной охране в Тамбовской области находится 1443 объекта культурного наследия.

Рабочая группа ОП провела мониторинг этих зданий. Например, в январе прошлого года члены этой группы ездили в Мичуринск, где провели осмотр (с фотофиксацией) и проанализировали состояние 90 объектов культурного наследия. Большинство памятников находится в неудовлетворительном состоянии. Произошли непоправимые многочисленные утраты. Внешний облик многих памятников истории и культуры искажён рекламой, кондиционерами, антеннами, трубопроводами, кабелями и т.п.

Подобное неудовлетворительное состояние члены рабочей группы по сбережению культурно-исторического наследия региона Общественной палаты Тамбовской области обнаружили и при выезде в городе Моршанск. 

Особенно сложная ситуация складывается с объектами, используемыми под муниципальный жилищный фонд. В неудовлетворительном техническом состоянии находится около 70% таких зданий. Проблема осложняется тем, что на сегодняшний день нет правовых оснований для финансирования ремонтно-реставрационных работ на этих объектах из средств федерального или областного бюджетов.

Члены Общественной палаты даже разработали рекомендации для органов государственной власти по сохранению объектов культурного наследия. Напомним, что теперь в регионе есть и официальная структура, которая должна заниматься этим вопросом.