Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В области за последние пять лет средняя зарплата медиков увеличилась почти в два раза В обладминистрации обсудили состояние уровня оплаты труда в организациях социальной сферы и на обрабатывающих предприятиях.

В области за последние пять лет средняя зарплата медиков увеличилась почти в два раза

14 ноября 2015, 13:43
В области за последние пять лет средняя зарплата медиков увеличилась почти в два раза
Фото: администрация Тамбовской области
В обладминистрации обсудили состояние уровня оплаты труда в организациях социальной сферы и на обрабатывающих предприятиях.

Накануне заместитель главы администрации области Александр Ганов провел заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На заседании обсуждался вопрос соответствия средней зарплаты работников социальной сферы в регионе уровню средней заработной платы, фактически сложившейся в регионе. Ведь согласно Указам Президента РФ при несоответствии необходимо довести среднюю заработную плату социальных работников и педагогов, оказывающих услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до нужного уровня оплаты труда. Отметим, что в настоящее время зарплата педагогов приближена к контрольным цифрам и составляет примерно 90 процентов.

Зарплата социальных работников ежегодно планомерно повышается. Кстати, таких сотрудников на Тамбовщине насчитывается около 1600. На заседании отметили, что сейчас уровень оплаты труда не слишком высок в этой сфере. Но полностью выполнены требования соглашения, заключенного между администрацией области и министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Согласно этим требованиям, зарплата социальных работников должна составлять не менее 58 процентов от средней заработной платы по региону.

За последние пять лет удалось увеличить среднюю заработную плату медиков практически в два раза. Это стало возможным благодаря введению в медицинских учреждениях региона гибкой системы оплаты труда. При этом стимулирующие выплаты в разных учреждениях составляют от 50 до 70 процентов, пояснили в обладминистрации.

В области насчитывается более 14 700 педагогических работников. О том, какие меры социальной поддержки применяются в данной сфере, на заседании рассказала начальник управления образования и науки области Наталья Астафьева. Таким образом, педагоги могут использовать сокращенный график рабочего времени, а также досрочный выход на пенсию. В отпуск они могут уйти на срок от 42 до 56 календарных дней. Кроме того, один раз в 10 лет педагог имеет право взять годичный отпуск с сохранением места работы. Предусмотрена социальная поддержка и для молодых специалистов, которые приходят работать в сельские школы. Она выражается в оказании помощи в хозяйственном обустройстве. Также педагоги пользуются льготами по оплате коммунальных услуг и на улучшение жилищных условий.

А вот рост средней заработной платы на предприятиях обрабатывающих производств составляет 9,3 процента по сравнению с прошлым годом. Эта сумма за последние 9 месяцев составляет 22 323 рубля. Как отметил исполняющий обязанности начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства области Александр Коренчук, этот показатель даже превышает требования соглашения, заключенного между органами государственной власти области, областным объединением организаций профсоюзов и областным объединением работодателей.