Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские пельмени попали в пятёрку самых дешевых по стране Речь идёт о блюде с начинкой из куриного фарша.

Тамбовские пельмени попали в пятёрку самых дешевых по стране

16 ноября 2015, 15:02
Тамбовские пельмени попали в пятёрку самых дешевых по стране
Фото: kitchenmag.ru
Речь идёт о блюде с начинкой из куриного фарша.

Рейтинг стоимости традиционных блюд регулярно составляет сайт agro2b.ru. На этот раз ресурс выяснил, во сколько обойдётся самостоятельно приготовить пельмени жителям всех регионов нашей страны. Но, так как начинка бывает разной, то и рейтингов вышло несколько. Для исследования взяли три классические мясные начинки: из говяжьего, свиного и куриного фарша.

На самом деле стоимость готового продукта аналитики рассчитывали, исходя из данных Федеральной государственной службы статистики. То есть реальная стоимость этих продуктов в магазине может сильно отличаться от указанных в материале. В стоимость заложили цену 1 килограмма мясного фарша, 250 граммов лука, 100 миллилитров молока, 1 яйца и 400 граммов муки. В итоге получились три суммы для каждого региона, в зависимости от того, какой фарш положить в пельмени.

По результатам этого исследования Тамбовская область оказалась на 4 месте в списке регионов с самыми дешевыми куриными пельменями. «Птичьи» пельмени оказались самыми бюджетными. По расчетам аналитиков сайта agro2b.ru, в нашем регионе такой продукт должен стоить 141 рубль 71 копейку. При этом ресурс считает, что фарш из курятины на Тамбовщине стоит 115 рублей 56 копеек, лук – 4 рубля 69 копеек, молоко – 4 рубля 43 копейки, яйцо – 5 рублей 40 копеек, а мука 11 рублей 64 копейки. При этом процент жирности молока или сорт муки – эксперты не уточняют.

Опережают наш регион в рейтинге самых дешевых куриных пельменей только Курская область, республика Мордовия и Пензенская область. Там пельмени с начинкой из курятины стоят дешевле 140 рублей за килограмм.

Также в Тамбовской области недорогая, по сравнению с большинством регионов России, говядина. Поэтому пельмени из нее тоже можно назвать бюджетным вариантом – на продукты уйдет 300 рублей 10 копеек. Стоимость свинины в Тамбовской области держится на среднем для России уровне, и пельмени со свиным фаршем обойдутся в 284 рубля 8 копеек.

А самые высокие цены на пельмени оказались на Дальнем Востоке. Так, на Камчатке приготовить пельмени со свининой обойдется в 482 рубля 95 копеек, с курятиной – 236 рублей 77 копеек, а с говядиной - 601 рубль 84 копейки. Значительно дешевле пельмени с говяжьим фаршем на Чукотке – 539 рублей 58 копеек, зато из курятины и свинины – 343 рубля 55 копеек и 504 рубля 21 копейка соответственно. Ненецкий автономный округ не отстает от соседей. Здесь пельмени обойдутся в 403,63 рубля (говядина), 434,69 рубля (свинина) и 270,03 рубля (курятина).

А в Ямало-Ненецком АО, наоборот, говядина дороже свинины, поэтому и пельмени стоят здесь 446,69 рубля и 422,55 рубля. Приготовление с куриной начинкой значительно выгоднее – 269,59 рубля. Республика Саха (Якутия) также не может порадовать низкими ценами. Набор продуктов для пельменей с говядиной опустошит кошелек на 460,52 рубля, со свининой потянет на 415,50 рубля, а с курятиной – на 246,94 рубля.

При этом авторы исследования уточняют, что «при составлении этой части не рассчитывалась стоимость пельменей в Чеченской и Ингушской республиках, т.к. большинство жителей данных регионов свинину в пищу не употребляют».

А вот и один из рецептов приготовления этого традиционного блюда.