Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Вопрос с газопроводом в дачном кооперативе региональные власти обещают решить в мае В областном центре даже создали специальную рабочую группу во главе с вице-губернатором Олегом Ивановым.

Вопрос с газопроводом в дачном кооперативе региональные власти обещают решить в мае

13 апреля 2016, 19:17
Вопрос с газопроводом в дачном кооперативе региональные власти обещают решить в мае
Фото: marina-klimkova.livejournal.com
В областном центре даже создали специальную рабочую группу во главе с вице-губернатором Олегом Ивановым.

Напомним, что с 2012 года тамбовские суды стали выдавать дачникам из садоводческих товариществ, расположенных по Рассказовскому шоссе на территории города Тамбова, решения о том, что они обязаны за свой счет снести дачные домики, расположенные ближе 100 метров к оси действующего газопровода «Кирсанов-Тамбов». Собственники этих домов - в основном пожилые люди. Они обратились к губернатору Александру Никитину с просьбой помочь сохранить их имущество, а тот в свою очередь поручил решить проблему своему заместителю.

Для урегулирования ситуации в регионе создали рабочую группу, в которую вошли представители администраций области и города, «Газпрома», минюста, судебные приставы, председатели садоводческих товариществ.

Как уточнили в обладминистрации, газопровод был запущен в эксплуатацию в 1961 году. Позже было решено передать часть близлежащих земель населению для целей огородничества и садоводства. Но земельные участки были застроены дачными сооружениями и приватизированы. Согласно действующему в то время своду правил вдоль газопровода на расстоянии 100 метров от его оси не должно быть никаких построек.

На сегодняшний день в отношении членов садоводческих товариществ есть судебные предписания по искам «Газпрома» о сносе домиков, потому что в охранной зоне газопровода их быть не должно. Судебные решения получили уже более 60 человек, многие были вынуждены снести дачные домики. Сегодня, 13 апреля, председатели садоводческих товариществ – Галина Михайлова (СНТ «Озерный, 6»), Валентина Максимова (СНТ «Капустное озеро, 5») и Надежда Кхиар (СНТ «Лесное») - пришли на заседание рабочей группы, чтобы лично обсудить проблему.

Олег Иванов, заместитель главы администрации Тамбовской области:

Поймите, что «Газпром» подает иски не с тем, чтобы ущемить ваши права - тем более, среди дачников много социально незащищенных граждан. Это делается в первую очередь исходя из требований вашей безопасности. Мы все понимаем, что газопровод – объект повышенного опасности.

По информации ООО «Газпром трансгаз Саратов», участок газопровода «Кирсанов-Тамбов» находится в удовлетворительном состоянии, позволяющем обеспечивать бесперебойную подачу газа для населения Тамбовской области. Но в любом случае производить на указанном расстоянии от газопровода какие-либо работы по бурению скважин, проведению водопровода, установке ограждений и световых опор и даже просто находиться рядом – опасно для жизни, отметили в обладминистрации.

После многочисленных обращений жителей глава региона Александр Никитин обратился к председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру. Во время встречи тамбовского губернатора с руководителем «Газпрома» речь шла о необходимости реконструкции газопровода «Кирсанов-Тамбов» и защите имущества дачников. Александр Никитин, в частности, предложил руководству «Газпрома» провести реконструкцию газопроводов в регионе и вынести газопровод на безопасную территорию. Это позволит сохранить дачи и обезопасить людей, которые, по сути, находятся в зоне риска. Возможность проведения реконструкции прорабатывается «Газпромом».

Пока же члены рабочей группы предложили дачникам сотрудничество в рамках Гражданско-процессуального кодекса с судебными приставами, которые подготовят заявление о приостановке исполнения решения суда. Подобная судебная практика в области имеется. Олег Иванов взял этот процесс под личный контроль.

Галина Михайлова, председатель СНТ «Озерный, 6»:

Схема, которую предложил сегодня Олег Олегович, нас определенно устраивает, эту информацию мы обязательно передадим всем дачникам.

К началу мая судебные приставы подготовят и передадут в суд необходимую документацию. Следующее заседание рабочей группы планируется на середину следующего месяца.