Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Музей архиепископа Луки развернется в самом центре Тамбова Деньги на его создание будут собирать всем миром.

Музей архиепископа Луки развернется в самом центре Тамбова

24 июня 2016, 17:01
Музей архиепископа Луки развернется в самом центре Тамбова
Фото: Все дома России
Деньги на его создание будут собирать всем миром.

Поэтому в название кроме имени прославленного медика и священника хотят добавить слово «народный». Напомним, инициатива создать такой музей появилась появилась у группы горожан. В их числе почетные граждане Тамбова Игорь Николаев и Валентина Дорожкина, председатель Совета Общественной палаты области Владимир Пеньков, главный врач городской клинической больницы им. Архиепископа Луки г. Тамбова Марина Македонская, ректор ТГУ им. Г.Р. Державина Владимир Стромов, ректор ТГТУ Михаил Краснянский.


Планируется, что музей откроют в том доме, в котором работал и жил архиепископ Лука. Располагается он по адресу Комсомольская, 9. Во времена Валентина Войно-Ясенецкого, таково мирское имя медика и священника, домом владел электромеханик Зайцев.

Архиепископ Лука снимал здесь комнату с 1944 по 1946 годы. Согласно воспоминаниям современников священника, это была «небольшая комната, в которой он жил, по своей простоте была похожа на комнату бедного студента: стол у окна, стульчик, коечка и множество полок с книгами».