Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Нигерии чиновником оказался младенец Органы государственной службы Нигерии в ходе проверки обнаружили в числе своих чиновников, получающих крупную зарплату, ребенка в возрасте одного месяца, сообщает агентство France-Presse.

В Нигерии чиновником оказался младенец

12 ноября 2011, 11:26
В Нигерии чиновником оказался младенец
Органы государственной службы Нигерии в ходе проверки обнаружили в числе своих чиновников, получающих крупную зарплату, ребенка в возрасте одного месяца, сообщает агентство France-Presse.

Оказывается система «мертвых душ» (когда по документам числится на работе несуществующий человек) весьма распространена в государственных учреждениях Нигерии. Поэтому периодически власти проводят проверки, особенно в удаленных от центра провинциях.

На этот раз удалось найти младенца-госслужащего в аппарате управления штата Замфара. По документам это был высококвалифицированный сотрудник, закончивший университет. На виновных заведено уголовное дело, по которому они обвиняются в растрате государственных денег. 

По словам представителя проверяющих органов Гарбы Гаяма, практика зачисления в штат своих жен и детей настолько распространилась, что стала государственной проблемой. Совсем недавно, в августе, в другом штате был найден еще один ребенок, который официально получал заработную плату из бюджета. Этому «чиновнику» было пять месяцев.

В штате Замфара основным составом населения являются мусульмане. С 1999 года здесь имеет место судебная практика по законам шариата, по которым вору грозит лишение руки. Однако за все время действия этих законов в коррупции не было обвинено ни одного чиновника. Были лишены рук лишь двое воров скота, за что мировое сообщество обвинило правительство страны в жестокости. Но по отношению к своим госслужащим видимо имеются другие нормы, пишет etotupo.ru.